Главная  —  Общество   —   Адвокат по правам ребенка о публичном…

Адвокат по правам ребенка о публичном переодевании детей в Комрате: «Под угрозой их честь и достоинство. Фото и видео полуобнаженных детей могут попасть в интернет».

По случаю Международного дня защиты детей 1 июня в Комрате прошли праздничные мероприятия. На площади города был организован концерт, где выступали воспитанники Комратского дома творчества. В перерывах между выступлениями дети вынуждены были переодеваться на лестнице, ведущей в картинную галерею, где в этот момент открылась ежегодная выставка, приуроченная ко Дню защиты детей.  

Народный адвокат по защите прав ребенка Майя Банареску возмущена данным случаем и осуждает ситуации, когда права детей нарушаются, в то время как на законодательном уровне Республики Молдова предусмотрены меры защиты чести и достоинства.

 

 

«В данной ситуации затронуты честь и достоинство детей. Дети должны быть защищены от подобных публичных выставлений их тела. Для этого должны быть оборудованы специальные раздевалки, чтобы ни у кого не было возможности смотреть на тело ребенка,  девочка это, либо мальчик«, — сказала в интервью для nokta Майя Банареску.

 

По словам адвоката лица, ответственные за проведение мероприятия должны были предусмотреть все условия, для того, чтобы дети переодевались в специально отведенных для этого местах.

«Ни в коем случае это не должно быть публично, чтобы дети были доступны открытому взору всем проходящим в здании«, — отметила Майя Банареску.

Не предусмотрев должным образом организацию мероприятия ответственные лица поставили под угрозу честь и достоинство детей также тем, что фото и видео полуобнаженных детей могут попасть в просторы интернета.

«Кто-то может заснять детей и потом использовать фото или видео в интернете. Ребенок должен быть защищен. Это предусматривают все международные стандарты, в том числе и наше внутреннее законодательство«, — подчеркнула правозащитница.

Майя Банареску выступает за то, чтобы не оставлять произошедшее без внимания и рекомендует офису народного адвоката в Комрате высказать позицию, руководствуясь законом.

«В Комрате есть центр публичного адвоката. Они должны сделать рекомендации с целью того, чтобы больше таких случаев не происходило«, — отметила адвокат.

Кроме того, Майя Банареску пояснила, что родители и законные представители также могут обратиться за защитой нарушенных прав детей в соответствующие инстанции.

Напомним, что ранее корреспондентка nokta связалась с директором Дома творчества г.Комрат Марией Милкан и спросила, почему детям не была предоставлена раздевалка. На данный вопрос Мария ответила, что дети ежегодно переодеваются в этом здании и больше им переодеваться негде.

Автор: Елена Челак

nokta