Главная  —  Политика   —   «Акция была проведена успешно, судя по…

«Акция была проведена успешно, судя по результатам». Депутат НСГ Георгий Лейчу об агитации Башкана для диаспоры в Турции

10 февраля в Стамбуле состоялась встреча Башкана Ирины Влах с гагаузской диаспорой, где она призвала собравшихся людей бойкотировать референдум и голосовать за кандидата от ПСРМ по одномандатному округу №49. Депутат Народного Собрания Георгий Лейчу возмутился тем фактом, что на проведение агитации были израсходованы средства из регионального бюджета.

«Исполком очень легко нашел средства на вывоз десятков наших артистов для политической акции в Стамбул. Столько денег было выявлено, оказывается, в резерве. Эта акция была проведена достаточно успешно, судя по результатам», — отметил Георгий Лейчу.

Данное заявление депутат сделал в рамках заявления Исполкома о том, что проект Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.» может быть рассмотрен только в рамках утверждения бюджета на 2020 год, так как средства на 2019 год уже распределены.

Георгий Лейчу возмущен тем фактом, что Исполком поставил в приоритет проведение агитации за Партию Социалистов, перед помощью ветеранам Афганской войны.

Напомним, что перед Парламентскими выборами, состоявшимися 24 февраля, в Турцию поехали члены и сотрудники Исполкома, а также 50 артистов. Согласно анонсу, это должна была быть встреча с диаспорой, на которой Башкан решила рассказать о социально-экономическом положении в Гагаузии. Как выяснилось, на встрече Ирина Влах провела агитацию за ПСРМ. Подробнее на nokta.

nokta