Главная  —  Общество   —   Апелляционная палата Комрата признала законным привлечение…

Апелляционная палата Комрата признала законным привлечение учащихся к работам по уборке сельскохозяйственных культур

Апелляционная Палата муниципия Комрат оставила в силе Постановление Народного Собрания Гагаузии (Гагауз Ери) №105-VII/VI от 18.09.2018 года «О привлечении учащихся к работам по уборке сельскохозяйственных культур в 2017 году» и отменила решение суда Комрат как необоснованное.

Обсуждая законность обжалуемых актов, коллегия отметила, что содержание Постановления НСГ относится к деятельности Главного управления образования Гагаузии, тем самым, компетенция законодательного органа автономии, при вынесении данного документа, не нарушена, сообщается на официальном сайте НСГ.

Коллегия пришла к выводу, что Территориальным бюро Государственной Канцелярии Комрат, так и судом первой инстанции неправильно было истолковано содержание изданных административных актов законодательного органа автономии и Главного управления образования, которые носят свойство разрешительного характера.

Постановлением Народного Собрания Гагаузии было дано разрешение на привлечение учащихся 8-11 классов к работам по уборке сельскохозяйственных культур сроком на 14 дней с соблюдением определенных норм и требований — наличия договоров с учебными заведениями, создания безопасных условий труда, определения расценок и сроков оплаты, организации питания и перевозки учащихся и др.

В решении суд ссылается на закон «О правах ребенка», в соответствии с которым, с согласия родителей, дети допускаются к посильной трудовой деятельности, совмещая с учебой с 14-ти лет, следовательно, утверждение судебной инстанции о несоблюдении всех норм международного и национального законодательства, а именно не было получено разрешение родителей на привлечение несовершеннолетних к сельхозработам, коллегия признала ошибочным.

Коллегия установила, что государство через уполномоченные структуры (учебные заведения, органы в области образования) и родители призваны осуществлять воспитание детей не только за счет теоретических знаний, но и практических навыков.

Следовательно, апелляционные жалобы Народного Собрания Гагаузии и Главного управления образования Гагаузии удволетворены, а исковые требования Территорильного Бюро Комрат Государственной Канцелярии отклонены за необоснованностью.

nokta