Главная  —  Международные   —   Афины и Скопье подписали соглашение об…

Афины и Скопье подписали соглашение об изменении названия Македонии

Главы МИД Греции и Македонии, Никос Котзиас и Никола Димитров, подписали соглашение о переименовании Македонии в Республику Северной Македонии.

Церемония подписания состоялась на границе стран вблизи озера Преспа в присутствии премьеров обоих государств, верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини, спецпредставителя ООН Мэтью Нимица и других высокопоставленных лиц, сообщает currenttime.

Соглашение разрешило почти 30-летний спор между Афинами и Скопье. Греческую сторону не устраивало название республика Македония, так как, по ее мнению, оно было слишком созвучно с греческой областью Македония. Именно из-за названия Македония не могла подать заявку на присоединение к ЕС.

Тем не менее, соглашение еще должны ратифицировать в македонском парламенте и получить поддержку в сентябрьском референдуме, перед официальной сменой названия.

После подписания договора греческий премьер Алексис Ципрас пересек озеро для торжественного обеда, став первым греческим премьер-министром на территории Македонии.

Тем не менее оппозиция в обеих странах резко раскритиковала решения своих глав. Днем ранее 153 из 280 парламентариев Греции выразили недоверие Ципрасу, а несколько тысяч людей в Афинах вышли с требованием отставки Ципраса из-за соглашения.

Накануне президент бывшей югославской республики Георге Иванов заявил, что наложит вето на соглашение с Грецией об изменении названия страны, если его ратифицирует парламент.

nokta