Главная  —  Международные   —   Болгария: Волна возмущения в Европе после…

Болгария: Волна возмущения в Европе после убийства журналистки Виктории Мариновой

В болгарском городе Русе жестоко убили административного директора и ведущую регионального канала TVN Ruse Викторию Маринову.  Тело журналиста обнаружили в субботу, в парке, сообщил прокурор Георгий Георгиев, передает tv8.

Сообщается, что смерть женщины наступила в результате удара в голову и удушения. Местные криминалисты утверждают, что не помнят столь жестокого убийства в Русе.

Полиция сейчас отрабатывает несколько версий причин преступления, в том числе и то, что убийство совершено из-за профессиональной деятельности журналистки. Отмечается, что журналистка была изнасилована, а после убита.

В своей последней передаче, 30 сентября, Маринова вела беседу с двумя известными журналистами-расследователями: Димитар Стоянов из Болгарии и Аттила Биро из Румынии. Тема передачи касалась скандала вокруг хищения средств фондов Европейского Союза, в котором были вовлечены бизнесмены и избранные депутаты.

Димитар Стоянов и Аттила Биро были ненадолго задержаны полицией во время расследования, их дело вызвало реакцию осуждения со стороны неправительственной организации «Репортеры без границ» (RSF).

По данным RSF, болгарские журналисты-расследователи подвергаются «многим формам давления и запугивания» и сталкиваются с «олигархами, имеющими монополию на средства массовой информации и власть, подозреваемыми в коррупции и связях с организованной преступностью».

Ассоциация европейских журналистов, базирующаяся в Болгарии, заявляет, что журналисты из региональных и местных СМИ в большей степени подвергаются давлению.

Напомним, что в октябре 2017 года сотни болгарских журналистов протестовали в центре Софии против угроз, со стороны вице-премьера Валерия Симёнова на крупнейшей телевизионной станции страны. Он обвинял традиционные СМИ в том, что они проводят против него массовую клеветническую кампанию.

 

Источник фото: tv8

nokta