Главная  —  Общество   —   «Вас нет в списке пресс-службы Башкана».…

«Вас нет в списке пресс-службы Башкана». Журналистам Nokta отказали в доступе на завод Fudjikura в Комрате

????????????????????????????????????

Сегодня, в 9:30 в зале заседаний Исполкома прошел форум «Moldova Automotive Days 2018». Уже в 10:30 министр экономики Молдовы, башкан и посол Японии осмотрели ход строительства нового завода компании «Фуджикура» в промышленном парке Комрата. Осветить событие и пройти на территорию завода журналистке nokta не разрешили. Охрана объяснила это тем, что данное СМИ не входит в предоставленной пресс-службой Башкана список. Тем самым, они препятствовали журналистской деятельности.

В 11:00 официальные лица приехали посетить действующий завод «Fudjikura» в Комрате по ул. Бузина 2 а, где должен был состоятся пресс-подход. Следует отметить, что прессу на мероприятие пригласила пресс-служба Башкана Гагаузии. В сообщении пресс-службы говорилось о том, что журналисты должны иметь при себе удостоверение журналиста.

Для освещения мероприятия на место события выехала корреспондентка редакции nokta. Однако, государственная охрана не впустила её на территорию завода, сославшись на то что её нет в вписке СМИ, предоставленных пресс-службой Башкана Гагаузии.

-Добрый день, я журналист информационного портала nokta (показывая удостоверение). Можно пройти?

-Здравствуйте, мы вас пропустим в том случае, если вы находитесь в списке, пропускаемых СМИ.

К большому удивлению, редакция nokta не была включена в список «пропускаемых средств массовой информации». На вопрос, по каким причинам нашу редакцию не хотят пропустить, охрана ответила.

«Список нам дала пресс-служба Башкана. В том списке вас нет. Мы пропустили только журналистов пресс-службы. К сожалению, ни чем помочь не можем»,- пояснил представитель службы охраны.

Однако, в сообщении пресс-службы Башкана не говорилось о том, что желающие осветить данное мероприятие должны зарегистрироваться или иным образом уведомить пресс-службу Башкана о желании осветить данное мероприятие.

После того как корреспондентку nokta не пропустили на территорию завода, она осталась наблюдать за происходящим перед входом на предприятие. Через несколько минут ворота открываются и на территорию завода «Fujikura» заехала машина Publika TV, телевизионного канала, аффилированного председателю Демпартии Владу Плахотнюку. Объяснить почему журналистам из Кишинёва доступ разрешён, охрана отказалась.

Из гагаузских СМИ также не были допущены журналисты информационный портал «Гагаузмедиа». Журналистом информационного портала «Гагаузинфо», аффилированного Башкану Гагаузии Ирине Влах, доступ был разрешён.

nokta