Главная  —  Политика   —   (Видео) «Интересы Партии ставят выше интересов…

(Видео) «Интересы Партии ставят выше интересов своего народа».  Заседание Народного Собрания Гагаузии со скандалом перенесли на 6 марта из-за отсутствия кворума

Заседание Народного Собрания Гагаузии, которое должно было состояться сегодня, 28 февраля, не состоялось по причине отсутствия кворума. На заседание явились лишь 13 депутатов и заместитель председателя Исполкома Гагаузии Вадим Чебан. Причина отсутствия депутатов, согласно заявлению председателя НСГ Владимира Кысса, заключается в то, что некоторые из них заболели, а другие отправились в президентуру. Несколько присутствующих депутатов разделили мнение о том, что отсутствие депутатов вызвано бойкотированием вопроса в повестке о проекте Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.». В то же время, на заседание приехали ветераны войны в Афганистане из разных населенных пунктов Гагаузии. Приехали они за свой счет. 

Председатель НСГ Владимир Кысса отметил, что некоторые депутаты заболели, а часть народных избранников уехали на экскурсию  в администрацию президента РМ.

«Часть депутатов болеет и не может придти по уважительной причине, они позвонили. Часть депутатов поехали в президентуру», — сказал Кысса.

Этот факт вызвал возмущение и негодование депутатов, приехавших на заседание.

«Не кажется ли Вам странным совпадением то, что каждый раз, когда мы должны принять важное решение, срывается заседание, руководство страны призывает своих сторонников к себе. К сожалению, часть наших депутатов интересы Партии ставят выше интересов своего народа. Не сомневаюсь, что эта акция была спланирована умышленно. Подозреваю, что это было сделано Исполкомом в лице руководства. Нами было обещано еще до 15 февраля принять закон о помощи афганцам. Закон был сорван умышленно. До 28 числа обещали принять, опять срыв. Предполагаю, что подобного рода срывы будут происходить и дальше. Предполагал, что это связано с выборами, но выборы прошли«, — сказал депутат Георгий Лейчу.

Депутату ответил заместитель председателя Исполкома Вадим Чебан. Он прокомментировал заявление Лейчу о «бойкотировании вопроса».

«Мне очень жаль, что мы продолжаем предвыборную риторику. Я говорю позицию Исполкома. Выборы закончились! Вы позволили себе обвинить руководство Исполкома в том, что мы бойкотировали этот вопрос. Я попрошу Вас уважать принцип разделения властей и не вмешиваться в работу Исполкома. Я не говорил, что у нас есть отрицательное заключение, не вводите присутствующих в заблуждение. Я сказал, что вопрос требует дополнительного изучения и мы можем к нему вернуться в рамках рассмотрения проекта бюджета на 2020 год», — сказал Вадим Чебан.

Георгий Лейчу призвал Вадима Чебан впредь ему такие замечания не делать, на что ему был дан совет «не вмешивать в работу Исполком».

«Вы сказали денег в бюджете нет, поэтому мы закон поддержать не можем. Вы сказали это на заседании президиума. Я хочу, чтобы об это знали все», — сказала депутат Екатерина Жекова.

«Считаю, что отсутствие депутатов от Партии Социалистов говорит о том, что кто-то не хочет сказать народу в лицо о той ситуации, которая существует. Просто не пришли. Если бы они были здесь, им пришлось бы сказать, что они против этого вопроса», — заявила депутат Елена Карамит.

Присутствующий на заседании ветеран войны в Афганистане заявил, что в связи с переносом рассмотрения закона у ветеранов сложилось впечатление, что данные действия связаны с предстоящими Башканскими выборами.

«Данная ситуация, которая сложилась с переносом рассмотрения вопроса с 15 числа на 28, согласно нашему видению, связана с преддверием Башканских выборов какие-то силы в автономии пытаются дестабилизировать обстановку и то единство, которое должно быть между ветеранами боевых действий», — сказал ветеран.

Напомним, Проект Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.» был принят депутатами в первом чтении и вынесен на обсуждение на следующее заседание. Такое решение было принято на заседании НСГ 29 января. 

Разработчики законопроекта предложили несколько мер социальной поддержки ветеранам войны в Афганстане, проживающим на территории автономии. 

Заседание НСГ перенесли на 6 марта. Повестка не изменилась. На следующем заседании депутаты рассмотрят следующие вопросы:

  1. О проекте Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.» во втором чтении.
    Докладывает: П.И.Чавдарь, председатель комиссии по юридическим вопросам.
  2. О проекте закона АТО Гагаузия «О внесении изменений и дополнений в Закон АТО Гагаузия №27-XV/VI от 29.06.2018 г. «О налоговом свидетельстве»» (Пост. Исполкома №40/5 от 10.12.2018 года).
    Докладывает: А.Г.Тарнавский, заместитель Председателя НСГ
  3. О проекте постановления Народного Собрания Гагаузии об отчете о финансовой деятельности Счетной палаты Гагаузии за 2019 год.
    Докладывает: М.И.Греку, председатель Счетной палаты Гагаузии
  4. О проекте постановления Народного Собрания Гагаузии о штатном расписании Счетной палаты Гагаузии на 2019 год.
    Докладывает: А.Г.Тарнавский, заместитель Председателя НСГ
  5. О проекте постановления Народного Собрания Гагаузии «О плане законотворческой деятельности на 2019 год».
    Докладывает: А.Г.Тарнавский, заместитель Председателя НСГ
  6. О проекте постановления Народного Собрания Гагаузии «О формировании и выделении участка земли для установки асфальто-бетонного завода на территории АТО Гагаузия (Пост. ИК №5/19 от 04.02.2019).
    Докладывает: Н.И.Рая, председатель комиссии по строительству
  7. О проекте постановления НСГ «Об утверждении представителя автономии в АО «Друмурь-Комрат» с долей собственности АТО Гагаузия.
    Докладывает: Н.И.Рая, председатель комиссии по строительству.
  8. О проекте постановления Народного Собрания Гагаузии «О выделении средств из резервного фонда Народного Собрания Гагаузии».
    Докладывает: А.Г.Тарнавский, заместитель Председателя НСГ

 

Елена Челак

nokta