Главная  —  Общество   —   Закон о мерах поддержки ветеранов войны…

Закон о мерах поддержки ветеранов войны в Афганистане был принят в первом чтении. Его будут обсуждать на следующем заседании НСГ

Проект Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.» был принят депутатами в первом чтении и вынесен на обсуждение на следующее заседание. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании НСГ.

Как отметил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета АТО Гагаузия Вадим Чебан, на ближайшем заседании Исполнительного комитета Гагаузии будет принято решение о выделении единовременной помощи ветеранам и семьям войны в Афганистане в сумме одной тысячи леев.

Депутат также заявил, что исполком организует все мероприятия, касающиеся Дня памяти погибших в войне в Афганистане.

Напомним, 23 января в Комрате прошли организованные НСГ публичные слушания по проекту закона о социальном обеспечении и льготах ветеранам военных действий в Афганистане 1979-1989 годов. Разработчики законопроекта предложили несколько мер социальной поддержки ветеранам войны в Афганстане, проживающим на территории автономии. Приехавшие из разных населенных пунктов Гагаузии ветераны высказали свое мнение о предложениях, озвученных депутатами НСГ. Многие из них сомневаются, что законопроект вообще вступит в силу, а другая часть все таки надеется на то, что гагаузские власти найдут в бюджете автономии финансовые средства на выделение компенсации ветеранам, служившие в Афганистане. 

nokta