Главная  —  Общество   —   Выборы Башкана: Сформирован единый избирательный округ

Выборы Башкана: Сформирован единый избирательный округ

Во вторник, 12 марта  состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Гагаузии. Члены ЦИК Гагаузии утвердили повестку дня из 6-ти вопросов.

Центральная избирательная комиссия Гагаузии образовала единый избирательный округ по проведению выборов Главы Гагаузии, назначенных на 19 мая 2019 года, который формируется в рамках административно-территориального деления трех районов (долаев) АТО Гагаузия, сообщается на сайте комиссии.

Председатель ЦИК Гагаузии Иван Комур сообщил о том, что комиссия направила в Агентство публичных услуг Республики Молдова соответствующий запрос о предоставлении перечня партий и других общественно-политических организаций, зарегистрированных Министерством юстиции Республики Молдова, имеющих право участвовать в выборах Главы Гагаузии. В результате обсуждения члены ЦИК Гагаузии приняли соответствующее постановление.

Центральная избирательная комиссия рассмотрела и приняла Регламент об освещении средствами массовой информацией избирательной кампании по проведению выборов Главы Гагаузии. Целью принятия регламента является обеспечение объективного, сбалансированного и беспристрастного освещения избирательной кампании по выборам Главы Гагаузии.

Члены ЦИК установили место и время приёма документов, необходимых для регистрации инициативных групп и кандидатов на должность Башкана Гагаузии, назначенных на 19 мая 2019 года, а также была образованна Комиссия по проведению жеребьёвки с целью установления очерёдности приёма документов.

В рамках повестки дня были рассмотрены и приняты изменения и дополнения  в Положение о деятельности доверенных лиц конкурентов на выборах, а также  определено количество доверенных лиц кандидатов на выборах  Главы Гагаузии, назначенных на 19 мая 2019 года, которое не должно превышать 100 человек.

nokta