Главная  —  Общество   —   Выборы в Вулканештах: Наблюдателям Пилигрим-Демо не…

Выборы в Вулканештах: Наблюдателям Пилигрим-Демо не обеспечили полный доступ к подсчету голосов. Доверие к результатам голосования подорвано

Наблюдателям от общественной организации Пилигрим-Демо не обеспечили полный доступ к подсчету голосов. Об этом сообщил исполнительный директор организации Михаил Сиркели на своей странице в социальной сети Facebook.

«Результаты по 3 избирательным участкам сообщили в течение 1 часа после их закрытия. По этим участкам лидировал Пётр Фазлы с разницей примерно в 200 голосов.По избирательному участку №10/25 голоса считали более 2 часов. По сообщениям наблюдателей члены Участкового избирательного бюро №10/25 не обеспечили прозрачность подсчёта голосов, так как не демонстрировали содержимое бюллетеней и не допускали наблюдателей к столам, где проходит подсчёт, «что бы не мешали». В итоге, по данным Участкового избирательного бюро № 10/25 на этом участке Георгий Червен набрал 551 голос, а Петр Фазлы 189 голосов, что покрыло разницу по другим участкам«, — сообщает Михаил Сиркели.

 

Также председатель избирательного бюрог 10/25 не принимал жалобы от наблюдателей, связанные с подсчётом голосов и в течение дня вёл себя с наблюдателями некорректно.

Данные обстоятельства подрывают доверие к результатам голосования по данному избирательному участку.

Пилигрим-Демо является единственной организацией, занимающейся мониторингом региональных выборов в Гагаузии. Общественная организация наблюдает за избирательным процессом в Гагаузии с 2010 года.

nokta