Главная  —  Политика   —   Высшая Судебная Палата оставила в силе…

Высшая Судебная Палата оставила в силе решение об аннулировании результатов выборов мэра Кишинева

Высшая судебная палата (ВСП) на заседании 25 июня отклонила иск лидера партии Платформа «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе и оставила в силе решение суда первой инстанции и поддержавшей его Апелляционной палаты: результаты выборов мэра Кишинева аннулированы. 

Как сообщает newsmaker.md, ВСП рассматривала иск Нэстасе без участия сторон. Заявление рассматривала коллегия судей под председательством главы палаты Иона Друцэ. Заседание длилось около шести часов на фоне протестов.

В итоге судьи решили оставить в силе решение первой судебной инстанции и поддержавшей его Апелляционной палаты. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. Отметим, на это решение нельзя пожаловаться и в Европейский суд по правам человека: он не принимает заявления, которые касаются проведения выборов.

апредседатель DA Александр Слусарь заявил, что лидер Демпартии Владимир Плахотнюк толкает Молдову к международной изоляции. Он добавил, что только народ Молдовы может вернуть ее на правильные рельсы.

И Слусарь, и Нэстасе назвали решение ВСП и других судебных инстанций об отмене результатов выборов «беспрецедентным».

«Цивилизация в опасности. Мы должны вернуть Молдову в нормальное состояние. Только так мы сможем жить в этой стране. Мне некуда уезжать, и я не хочу уезжать, как и вы. […] Они украли у нас голос, но не украли надежду!», — заявил Слусарь.

Перед зданием ВСП продолжается протест. В нем участвуют около двух тысяч человек. Незадолго до оглашения решения судей к месту начали стягиваться дополнительные силы полиции в полном обмундировании.

фото: newsmaker.md

nokta