Главная  —  Международные   —   В Армении снова уличные протесты, оппозиция…

В Армении снова уличные протесты, оппозиция перекрыла автодорогу между Ереваном и аэропортом

Thousands of people gathered on Republic Square in order to support the opposition leader Nikol Pashinyan after the results of the Prime Minister's election were announced, 45 deputies voted for and 56 against the premiership of Pashinyan

Утром 2 мая в Ереване и в других городах Армении снова начались акции гражданского неповиновения. Их проводят сторонники лидера протестного движения Никола Пашиняна, сообщает currenttime.

Прямая трансляция армянской службы Радио Свобода:

Накануне правящая Республиканская партия, которая имеет большинство в парламенте, проголосовала против избрания Пашиняна премьер-министром: ему для утверждения не хватило семи голосов. За Пашиняна проголосовали лишь 45 депутатов, против — 56.

 

В ответ лидер протестов призвал к «тотальной забастовке». Он предложил продолжать перекрывать и блокировать улицы, метро, железнодорожные пути, работу аэропорта, межгосударственные и межобластные трассы и «вообще все, что только можно перекрыть». Он также призвал к забастовкам в учебных заведениях, на предприятиях и в госучреждениях.

С утра группа граждан перекрыла дорогу в ереванский аэропорт «Звартноц». К акции протеста также присоединились учащиеся местной школы из села Паракар. К месту демонстрации приехали полицейские, но в итоге они расположились на тротуаре, не препятствуя действиям жителей. Пассажиры различных рейсов шли в аэропорт пешком с чемоданами в руках.

Также с утра в Ереване были перекрыты несколько автодорог, а также несколько автотрасс в республике.

Массовые протесты в Армении продолжаются третью неделю. Их первоначальной причиной стало желание непопулярного президента Сержа Саргсяна остаться во власти. Саргсян, который два срока был президентом и не имел права баллотироваться еще раз, провел в стране конституционную реформу, которая передала власть от президента премьеру, назначаемого правящей партией. Но проводя эту реформу, он пообещал, что не будет выдвигаться в премьеры, и нарушил это обещание, что многие в Армении расценили как обман.

После массовых уличных протестов в разных городах Армении только что назначенный премьером Саргсян 23 апреля ушел в отставку, заявив, что «он ошибся».

Но теперь оппозиция требует новых парламентских выборов и неучастия в них правящей Республиканской партии, которая, по их мнению, себя дискредитировала. Также протестующие требуют назначения премьером Никола Пашиняна, но в парламенте у него недостаточно голосов, чтобы получить эту должность.

Парламент будет обсуждать вопрос назначения премьера еще раз через неделю, 8 мая.

nokta