Главная  —  Политика   —   В Гагаузии предложили бороться с коррупцией…

В Гагаузии предложили бороться с коррупцией путем изменения избирательного законодательства

С целью усовершенствования выборного законодательства АТО Гагаузия депутат Народного Собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш выдвинул законодательную инициативу, в которой предлагает образовать 5 избирательных округов второго уровня, с включением в состав каждого из них по 7  избирательных округов первого уровня. Вместе с тем, депутат утверждает, что с внесением изменений в законодательство планируется исключение попыток подкупа избирателей. О том, как это может стать возможным, депутат рассказал в своей инициативе. 

Привести в соответствие пропорциональное представительство избирателей и депутатов НСГ

Согласно пояснительной записке, при образовании семи избирательных округов второго уровня, с включением в их состав по 5 существующих территориальных избирательных округов первого уровня, не получается сохранить пропорцию примерно равного числа избирателей в избирательных округах второго уровня, которая бы не превышала 10 процентов.

Для устранения несоответствия норм действующего Избирательного Кодекса Гагаузии принципам равенства избирательного права, которые позволили сформировать существующие избирательные округа по выборам депутатов Народного Собрания Гагаузии с разительным неравенством числа избирателей в каждом избирательном округе, представляющего собой нарушение принципа равенства избирательного права, предлагается образовать избирательные округа второго уровня с примерно равным числом избирателей (разница в которых не должна превышать 10 процентов и ни в коем случае — не более 15 процентов), с включением в них по равному количеству существующих территориальных избирательных округов, которые необходимо переименовать в территориальные избирательные округа первого уровня.

Повышение статуса депутатов Народного Собрания Гагаузии избираемых в соответствии с принципами пропорционального представительства депутатов и равного представительства по числу избирателей Гагаузии, а не только из своего населенного пункта или территориального округа, как советников местных органов власти.

Таким образом, законопроектом предлагается образовать пять избирательных округов второго уровня, с включением в состав каждого из них по 7  избирательных округов первого уровня.

Участие общественных организаций в избирательных компаниях Гагаузии

Согласно инициативе депутата, изменения предоставят возможность полноценного самостоятельного участия общественных организаций  автономии в избирательных компаниях Гагаузии, поскольку политические партии Республики Молдова устраняются от участия в выборах на территории АТО Гагаузия (Гагауз Ери) в качестве юридических лиц, по примеру Аланских островов и иных политических автономных образований  Европы.  Это позволит той или иной общественной организации Гагаузии  (к примеру,- «Единая Гагаузия», «Новая Гагаузия», «Гагауз Халкы» и другим) сформировать рабочие органы и руководство Народного Собрания. Тем самым взяв на себя политическую ответственность за дальнейшее развитие Гагаузии на ближайший четырехлетний период после выборов, в случае выигрыша их представителями большинства депутатских мест в Народном Собрании Гагаузии.

Исключение возможности совершения коррупции

Согласно представленной депутатом инициативе, внесенные изменения в выборное законодательство, исключат коррупционную составляющую путем попыток подкупа избирателей либо других действий, поскольку осуществлять подобные действия с более чем 20-тью тысячами избирателей намного труднее, чем, к примеру, с 500-1000 избирателями.

Согласно прогнозу социально-экономических последствий, принятие законопроекта позволит повысить качественный уровень избирательного законодательства АТО Гагаузия путем реализации норм и принципов международных стандартов и Рекомендаций о соблюдении принципа равенства избирательного права при проведении выборов.

Статья 43 Уложения Гагаузии предусматривает, что Народное Собрание Гагаузии должно состоять из 35 депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании, а часть (1) статьи 8 Закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) предписывает, что Народное Собрание Гагаузии избирается по территориальным округам.

Ниже представлена ссылка на инициативу депутата:

Инициатива депутата Чимпоеш С.К.-Проект изменений в Избир Кодекс (2)

nokta