Главная  —  Общество   —   В Гагаузии приняли закон «О социальном…

В Гагаузии приняли закон «О социальном обеспечении и льготах ветеранов военных действий в Афганистане 1979-1989 годов» во втором чтении. Что он предполагает?

В среду, 6 марта состоялось очередное заседание Народного собрания Гагаузии. Первым на повестке дня рассматривался вопрос О проекте Закона АТО Гагаузия «О социальном обеспечении и льготах участников (ветеранов) военных действий в Афганистане в 1979-1989 гг.» во втором чтении. В поименном голосовании участвовали 24 депутата.

За принятие данного закона народные избранники проголосовали единогласно.

Исполнительный комитет предложил принять закон с учетом начала выплат ветеранам войны в Афганистане с 2020 года, мотивировав это тем, что в бюджете на 2019 год не запланированы средства. Депутаты не согласились с аргументами исполнительной власти, приведя в пример стоимость поездок членов исполкома и организацию исполкомом различных мероприятий, на которые из бюджета выделяется миллионы леев. Сами ветераны войны в Афганистане обратились к депутатам с просьбой проголосовать за закон в том виде, в котором он был принят в первом чтении, без учета ряда предложений Исполкома.

В итоге, депутаты приняли закон, согласно котором ветераны-афганцы будут получать адресные компенсации в размере 500 леев в месяц, а сумма адресных компенсаций инвалидам войны в Афганистане и семьям погибших участников военных действий в Афганистане составит 800 леев в месяц.

Право на получение адресных компенсаций и иных мер социальной защиты имеют лица, являющиеся гражданами Республики Молдова и постоянно проживающие на территории АТО Гагаузия.

Также, согласно закону, ветераны военных действий в Афганистане 1979-1989 гг., независимо от реализации права на получение адресной компенсации, имеют право на:

а) обслуживание публичными медицинскими учреждениями вне очереди и первоочередное обеспечение медикаментами из средств гуманитарной помощи;

б) первоочередное размещение в социальных учреждениях, а одинокие   лица с ограниченными возможностями — на обслуживание на дому социальными работниками;

в) обеспечение свободного доступа в специальные публичные реабилитационные центры или в спортивные комплексы для занятия различными видами спорта;

г) бесплатное посещение публичных музейных учреждений, функционирующих на территории Гагаузии;

д) обеспечение путевками на лечение в санаториях и санаториях-профилакториях один раз в три года, а инвалидов войны раз в два года;

е) получение субсидий на приобретение протезно-ортопедических изделий;

ж) получение субсидий на приобретение и ремонт жилья, кроме ранее получивших.

При наступлении смерти ветерана военных действий в Афганистане 1979-1989 г.г. семье либо родственникам умершего выплачивается денежная компенсация на погребение в размере 3 000 леев.

Закон вступит в силу с даты публикации. 

Как проходили обсуждения законопроекта, читайте в репортаже nokta

nokta