Главная  —  Культура   —   В Гагаузии пройдут мероприятия в связи…

В Гагаузии пройдут мероприятия в связи со 100-летием окончания I Мировой Войны

Руководство автономии определило план мероприятий в честь юбилея окончания I Мировой Войны. 

Исполнительный комитет Гагаузии утвердил план мероприятий, посвященных 100-летию окончания I Мировой Войны и выделил из резервного фонда Исполкома 25 000 леев на организацию и проведение мероприятий.

Таким образом, в рамках плана пройдет цикл радио и телепередач, посвященных теме: «100-летие окончания I Мировой Войны и  последствиях для Юга Бессарабии». На эту же тему будут опубликованы научные статьи и материалы.

Сотрудники Научно-исследовательского центра Гагаузии проведут встречи с учащимися и студентами КГУ и проведут публичные лекции.

Ученные НИЦ проведут международную научно-практическую конференцию на тему: «Участие гагаузов Бессарабии в первой мировой войне и предпосылки создания гагаузской государственности в 1917-1918 гг.», также организуют круглый стол на тему «Участие гагаузов в первой мировой войне 1914-1918 гг.».

Главное управление образование и Комратский госуниверситет проведут кураторские и классные часы на тему: «Участие гагаузов Бессарабии в первой мировой войне и предпосылки создания гагаузской государственности в 1917-1918 гг.».

Библиотеки региона автономии организациют выставки книг, посвященных теме: «I Мировая Война и о последствиях для Юга Бессарабии».

Первая мировая война — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 — 11 ноября 1918). В результате этой войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.

 

Источник фото: Российская газета

nokta