Главная  —  Политика   —   (Видео) Представители гражданского общества выступают за…

(Видео) Представители гражданского общества выступают за принятие закона Магнитского в Молдове

Закон Магнитского может быть принят в Республике Молдова. Несколько представителей гражданского общества разработали законопроект, запрещающий въезд в страну тем, кто совершил финансовые преступления, занимался отмыванием денег и нарушал права человека на территории страны. Также имеется предварительный список из 49 человек, большинство из которых являются гражданами Российской Федерации.

Закон Магнитского предусматривает, что лица, включенные в международный список санкций, не должны въезжать на территорию Республики Молдова, а не использовать финансовую систему страны, а все существующие активы должны быть заблокированы и изъяты. В настоящее время в список включено 49 человек, большинство из которых — из России, передает tv8.

„Этот список санкций был принят в нескольких странах. Среди включенных в данный список следующие: начальник тюрьмы Бутырка Комнов Дмитрий, заместитель начальника по надзору и расследованию прокуратуры России», сказал руководитель ассоциации WatchDogВ Сергей Тофилат.

Инициаторы законопроекта надеются, что закон будет одобрен парламентом как можно скорее.

«Закон Магнитского является одним из тех конкретных действий, в которых вы можете доказать, тот факт, что вы действительно согласны со стандартами западных государств, которые не терпят отмывания денег, не позволяют использовать правосудие для отмывания денег, которые не терпят пытки в пенитенциарных учреждениях”, — заявил программный директор Центра по вопросам политик и реформ Штефан Глигор.

Закон Магнитского имеет в основе один из самых громких случаев коррупции, которые имели место в 2007 году, в России, когда группа людей силовых структур и налоговой, использовали поддельные документы и извлекли из бюджета более 230 миллионов долларов.

Дело было опубликовано публично российским юристом Сергеем Магнитским, которого впоследствии пытали и убили в тюрьме. В 2012 году в США одобрили закон Магнитского, за которым последовали Литва, Латвия, Канада, Великобритания, Доминиканская Республика и Эстония, в то время как Россия раскритиковала этот документ.

Фото: Reuters

Перевод: nokta