Главная  —  Международные   —   В российских городах начались протестные акции…

В российских городах начались протестные акции «Он нам не царь»

5 мая по всей России сторонники Алексея Навального намерены провести акции «Он нам не царь», приуроченную к инаугурации Владимира Путина.

Ведущие трансляции на YouTube-канале «Навальный Live» сообщили, что согласованные акции прошли во Владивостоке и Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. Мероприятия также начались в Южно-Сахалинске и Иркутске, сообщает tjournal.ru. 

Накануне в Санкт-Петербурге, Красноярске, Краснодаре, Рязани, Тамбове, Кемерове и Чебоксарах задержали активистов, которые призывали принять участие в акциях. В некоторых городах, в том числе в Москве и Петербурге, акция не согласована. В Красноярске перед акцией задержали координатора штаба Навального Яну Герасимова, её обвиняют в организации несогласованного мероприятия.
Навальный анонсировал акцию «Он нам не царь» 12 апреля. По мнению политика, прошедшие 18 марта выборы наделили Путина «царскими полномочиями», и он собирается управлять страной как «личной собственностью». Среди целей акции Навальный назвал борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против действий Роскомнадзора по блокировке Telegram.