Главная  —  Общество   —   В Чадыр-Лунге будет открыт Центр временного…

В Чадыр-Лунге будет открыт Центр временного содержания детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Какие услуги он будет предоставлять?

Неправительственная организация «Женская инициатива» в партнерстве с администрацией Чадыр-Лунгского района  в рамках проекта «Улучшенные социальные услуги» планирует создать Центр временного размещения детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Период пребывания в Центре составит от 1 до 6 месяцев. За это время службы социальной защиты и полиции совместными усилиями решат проблему места жительства каждого ребенка. Органы опеки проведут разъяснительные беседы с членами семьи.

После того, как определится место жительства ребенка, социальные службы в течение года будут проводить мониторинг и оценку образа жизни и условий, в которых он проживает. Главная цель данного проекта – помочь детям, оказавшимся в затруднительном положении, приобщить их к жизни – интегрировать их в сообщество.

В данный момент в Чадыр-Лунгском районе, как и во всей Гагаузии, нет аналогичных центров, и в случае выявления детей, которым необходима помощь и поддержка, органы полиции и социальной защиты вынуждены определять их в Центр охраны здоровья матери и ребенка мун. Кишинев, в отделение временного размещения.

На сегодняшний день в службе коммунитарного взаимодействия отдела общественной безопасности инспектората полиции Чадыр-Лунгского района на учете состоят 56 детей. По статистике, большинство из них убегают из дома и занимаются бродяжничеством. По официальным данным, в Чадыр-Лунгском районе ежегодно около 10 детей подвергаются различным формам домашнего насилия, сообщается на сайте районной администрации. 

Центр временного размещения планируется создать на территории районной больницы мун. Чадыр-Лунга, что существенно облегчит, в случае необходимости, процедуру лечения детей.

В Центре временного размещения планируется разметить три комнаты для девочек и мальчиков и молодых мам с детьми, кухню, столовую, комнату отдыха, санузел, душ, а также методический кабинет для бесед/ консультаций с социальным ассистентом, медицинским работником, психологом, юристом и воспитателем. Данный Центр сможет также принимать детей с ограниченными возможностями, для этого планируется создать все условия для доступа и проживания. Также в Центре смогут проживать дети без определенного места жительства, попавшие в затруднительное положение, и выпускники интерната в возрасте от 16 до 18 лет, которые ещё не определились с местом проживания.

Проект внедряется за счет средств, предоставленных Европейским Союзом в рамках проекта «Лучшие социальные услуги посредством устойчивого партнерства между гражданским обществом и правительством», финансируемого и внедряемого Фондом Сорос-Молдова в партнерстве с Ассоциацией Keystone Moldova и Альянсом НПО, активных в области социальной защиты ребенка и семьи, а также Альянсом организаций для людей с ограниченными возможностями