Главная  —  Политика   —   Генпрокурор Харунжен считает, что публикация отчета…

Генпрокурор Харунжен считает, что публикация отчета негативно скажется на следствии

Генеральный прокурор Эдуар Харунжен считает, что публикация отчета «Kroll 2″может нанести ущерб следствию правоохранительных органов по факту мошенничества в банковской системе.

«Насколько я знаю, г-н Слусарь встретился с представителями Kroll, и я предполагаю, что он получил определенные разрешения от представителей компании Kroll (…). Не только в случае отчета Kroll, но в любой ситуации, когда уголовное преследование не было завершено, это может нанести ущерб. В данном случае я не знаю, какие последствия могут быть. С одной стороны, у нас есть общественный интерес, я понимаю, что этот интерес должен быть каким-то образом удовлетворен, с другой стороны, у нас есть расследование, которое должно иметь завершение», — прокомментировал Эдуард Харунжен TV8.md.

Глава Генпрокуратуры говорит, что в случае, если будут обнародованы детали отчета, существует риск того, что некоторые субъекты «стирают следы»: «когда публикуется информация о некоторых преступниках, некоторые преступные деяния или схемы, и они не до конца раскрыты или не задокументированы, ясно, что это дает основание для тех, кто совершил эти действия, чтобы стереть следы».

Кроме того, Эдуард Харунжен говорит, что список бенефициаров, которые не попали в следственную комиссию, находится в антикоррупционной прокуратуре (АП), и уже руководство АП решит, направит ли она ее в комиссию или нет.

«Отчет Kroll, если я не ошибаюсь, это семь или восемь томов документов, находится в антикоррупционной прокуратуре. Отчет Kroll никогда не был в Генеральной прокуратуре и не мог находиться в Генеральной прокуратуре, потому что учреждение не было в списке субъектов, имеющих к нему доступ. Решение примет антикоррупционная прокуратура, но, опять же, принимая во внимание позицию Kroll , потому что возможность передать другим учреждениям или не публиковать этот отчет не принадлежит антикоррупционной прокуратуре, но компании, которая разработала этот отчет, и это должно быть сделано с согласия этого агентства”, — сказал генеральный прокурор.

Сегодня утром председатель комиссии по расследованию банковского мошенничества Александр Слусарь объявил, что отчет Kroll 2 будет опубликован, однако, без списка конечных бенефициаров, которыми владеют только прокуроры.

nokta