Главная  —  Политика   —   Глава ассоциации примаров Гагаузии обвинил исполком…

Глава ассоциации примаров Гагаузии обвинил исполком и башкана в манипуляциях через СМИ при утверждении программы капвложений (DOC)

Глава ассоциации примаров Гагаузии, примар села Бешгёз  Николай Готишан считает, что исполнительный комитет манипулирует через подконтрольные СМИ при утверждении программы капитальных вложений.  Такое мнение он выразил в открытом обращении.

В своем письме примар указал, что программа капитальных вложений Гагаузии еще не утверждена Народным собранием, а на близких к башкану Ирине Влах сайтах уже появляются новости о выделении средств на строительство и ремонт некоторых объектов в Комрате, Томае и Копчаке.

«Как вы думаете, если данная Программа Исполкома не будет принята Народным собранием, скорее всего коррективы у депутатов будут, то кто будет выглядеть врагом №1 в Гагаузии?»,  — задается вопросом Готишан.

Глава ассоциации примаров Гагаузии также выразил мнение, что

«такого рода преждевременные публикации – элементы давления на депутатов НСГ и подростковое желание Исполкома выпячивать себя в роли единственного радетеля за гагаузский народ».

Кроме этого, у примара возникли вопросы относительно справедливости распределения капвложений — 32 проекта разбросаны только по 17 населённым пунктам Гагаузии.

Готишан также считает, что произошло нарушение закона о капинвестициях — согласно Закона № 8 от 19 мая 2017 г. «О КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ», статьи 7, части 5, пунктов в) и г), капитальные инвестиции распределяются на региональные и местные проекты по принципу 50% на 50%. Однако, на 32 региональных проекта, внедряемых Исполкомом, сумма составляет 47 643 413 лей, а сумма 76 местных проектов, внедряемых примэриями, составляет 41 253 100 лей.

«Исполком разводит региональные проекты с местными проектами, искусственно отнимая право реализации у Примэрий. А как известно, под чьим именем реализован проект, тому и слава!», — отметил Готишан.

Ниже публикуем полное обращение председателя Ассоциации примаров Гагаузии, Николая Готишан.

 

Обращение_ Готишан by Aнна Дмитриева on Scribd

 

Заглавное фото: vlah.md