Главная  —  Политика   —   Глава ЦИК Гагаузии призвал жителей округа…

Глава ЦИК Гагаузии призвал жителей округа №10 Вулканешт активно участвовать в выборах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов

 

В ходе состоявшегося 20 апреля брифинга, председатель Центральной избирательной комиссии Гагаузии Иван Комур  сообщил об особенностях выдвижения и регистрации кандидатов на новых выборах округа №10 г.Вулканешты. Глава ЦИК призвал граждан принять активное участие в выборах и рассказал о процедуре подачи заявления на должность депутата в Народное Собрание Гагаузии.

«Призываем граждан округа №10 г.Вулканешты принять активное участие на выборах как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов. Отмечаем, что Народное Собрание Гагаузии — это высший представительный орган народа Гагаузии и законодательная власть автономии. Все граждане имеют право избирать и быть избранными«, — отметил Иван Комур.

Согласно положениям Избирательного Кодекса Гагаузии депутаты Народного Собрания избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права сроком на 4 года.

Стать кандидатом в депутаты НСГ может гражданин Молдовы, достигший 21 года, обладающий избирательным правом, проживающий на момент выборов на территории представляемой им территориального округа. Период выдвижения кандидатов 25 апреля — 24 мая 2018 г.

Правом выдвигать кандидатов на округе №10 г.Вулканешты при условии соответствия всем требованиям, установленным Избиртаельным Кодексом обладают:

  • партии и другие общественно-политические организации
  • избирательные блоки
  • независимые кандидаты
  • инициативные группы граждан, проживающие на территории соответствующего избирательного округа

Кандидат в депутаты должен представить подписные листы, содержащие подписи поддерживающие его не менее 100 и не более 150 избирателей, проживающих на территории избирательного округа. Сбор подписей осуществляется как в поддержку независимого кандидата, так и в поддержку выдвинутых от партии избирательных блоков и инициативных групп. Сбор подписей может осуществляться посредством образования инициативной группы и самостоятельно.

Образцы всех необходимых документов можно получить в Центральной избирательной комиссии Гагаузии или найти на официальном сайте ЦИК в разделе «Выборы НСГ 2018 год.

Документы принимаются по адресу: мун.Комрат, ул.Третьякова №13  с 9.00 до 16.30 в рабочие дни.

 

Напомним, 30 марта НСГ приняло решение о проведении выборов в 10 округе Вулканешт. Подробнее читайте на nokta

 

Автор: Елена Челак

nokta