Главная  —  Общество   —   «Город на воде». 50% домов в…

«Город на воде». 50% домов в Комрате затапливаются

Около 50% домов в Комрате затапливаются, и более 30% домов подвергаются опасности в связи с оползнями. Главная причина — грунтовые воды и септики, которые строят горожане. Город оснащен канализационной системой лишь на 35%. Жители все чаще обращаются в примарию с жалобами на затопленные дома. 

«В нашем городе около 50 %, а это более 2000 домовладений, подвержены затоплениям. С каждым годом число затапливаемых домов увеличивается на 300«, — сказал примар мун.Комрат Сергей Анастасов.

Затапливаются дома и подвалы, в которых люди хранят овощи и консервированные продукты. Чтобы что-либо достать, хозяевам домовладений приходится в буквальном смысле вылавливать банки из воды. В домах постоянная сырость и плесень.

«Каждый раз как пойдет дождь, у нас подвал полон воды. Закатываю брюки и только так захожу, вылавливаю банки, а в доме постоянная сырость»

«Мы выкачиваем воду самостоятельно. Вызываем службы по несколько раз в год. Если не выкачивать, подвал наполняется водой, а после идет в дом. Постоянно обрабатываем стены от плесени», — рассказывают жители Комрата.

По словам зам.примара Георгия Сары одна из причин затопления домовладений — строительство септиков.

«Даже где провели канализацию не все хотят подключаться. Нужно прекратить строительство септиков, потому что многие септики являются причиной затопления подвалов. Каждый год в новых районах появляется вода«, -сказал Георгий Сары.

Септики, по словам Георгия Сары, являются одной из причин заражения воды в колодцах.

«Многие жители с верхних районов города сделали себе септики, и вода уходит вниз, а там тоже живут люди. У них вода может появиться и в колодцах. У нас очень мало колодцев, где качество воды соответствует допустимым нормам питья, остальная часть воды зараженная. Люди приобрели стиральные и посудомоечные машины. При их работе расходуется большой объем воды, которая разбавлена бытовой химией и это все уходит в почву, что вредит здоровью«, — сказал Георгий Сары.

По мнению муниципального советника Степана Кара, наиболее остро проблема затопления ощущается в районе Заялпужье.

«Считаю, что в районе Заялпужье данная проблема ощущается больше всего. Люди из этого района не выдерживают и пишут заявления в примарию с просьбой решить проблему. Надеюсь, что в скором времени мы найдем инвесторов, которые окажут помощь для реализации проектов, разработанных примарией«, — сказал Степан Кара.

 

У примарии есть готовые проекты по проведению канализационных сетей, но отсутствуют денежные средства.

Для того, чтобы оснастить канализацией весь город потребуется около 150 миллионов леев. 

В настоящий момент примария Комрата подала заявку в Министерство экологии с запросом о выделении денежных средств.

Фото: facebook.com/ Петр Николаевич

Автор: Елена Челак

nokta