Главная  —  Общество   —   Грузоперевозки между Молдовой и Турцией будут…

Грузоперевозки между Молдовой и Турцией будут осуществляться без разрешений

Грузоперевозки между Республикой Молдова и Турцией будут осуществляться без разрешений. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании поправки к Соглашению о международных автомобильных перевозках, которое было подписано 3 июня 1994 года. Соглашение о внесении изменений в документ, подписанный 24 года назад, было подписано сторонами 17 октября 2018 года в Кишинэу, сообщает moldpres.

«Либерализация грузоперевозок позволит повысить конкурентоспособность операторов на региональном уровне и снизить административное бремя, в том числе расходы на транспортные операции», — отмечают в Министерстве экономики и инфраструктуры.

Молдавские перевозчики ежегодно сталкиваются с проблемой турецких разрешений на перевозки грузов, учитывая, что поставки в Восточную Европу довольно существенны. Таким образом, молдавские компании часто не могут выполнять свои обязательства по перевозке грузов, согласно заключенным договорам.

Соглашение вступает в силу в день получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур.

Данные Национального бюро статистики (НБС) показывают, что экспорт из Республики Молдова в Турцию вырос в 2017 году в 1,7 раз, до 104 млн. долларов, в то время как импорт увеличился почти на 12%, до 303 млн. долларов США.

nokta