Главная  —  Экономика   —   Депутат Корнел Дудник потребовал от прокуратуры…

Депутат Корнел Дудник потребовал от прокуратуры и НАЦ проверить деятельность Башкана и Исполкома в части исполнения бюджета

Депутат Парламента Республики Молдова Корнел Дудник  обратился в прокуратуру и Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) с тем, чтобы они проверили факты, изложенные в отчете счетной палаты Республики Молдова и Гагаузии по итогам проверки деятельности Исполкома за 2017 год.

Об этом депутат от Демократической партии Молдовы сообщил в ходе пресс-конференции, которую провел сегодня в Кишиневе.

По словам депутата, Исполком проявил преступную халатность в части расходования бюджетных средств. В частности, сообщил он, в консолидированном отчете Исполкома не были отражены 523 млн. леев, таким образом, на эту сумму было допущено искажение бухгалтерского баланса.

По словам Дудника, в 2017 году в Гагаузии сформировались свободные остатки в сумме 100 млн. леев или 1/7 часть бюджета.

Также депутата Парламента возмутило, что Башкан Ирина Влах, которая по закону является исполнителем бюджета, ни разу не отчиталась перед депутатами по вопросу расходования бюджетных средств.

«С 2015 года бюджет Гагаузии составил 2,5 млрд леев. Ирина Влах игнорирует требования НСГ отчитаться о бюджетных средствах», — сказал Дудник.

«Учитывая закон о статусе депутата Парламента, с учетом полномочий и компетенций, обращаюсь в прокуратуру РМ и CNA инициировать проверку законности всех изложенных фактов и сообщить о результате проверки», — сказал Дудник.

nokta