Главная  —  Политика   —   Дмитрий Козак о том ка было…

Дмитрий Козак о том ка было отвергнуто предложение Плахотнюка сменить внешний вектор страны с Запада на Восток

Спецпредставитель президента России по развитию экономических отношений с Молдовой, вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что Влад Плахотнюк предлагал подписание секретного соглашения с Партией Социалистов, в котором ДПМ берёт на себя обязательство поменять внешнеполитический вектор страны с Запада на восток, сообщает РИА Новости.

По словам Дмитрий Козака, «попытки Демократической партии Молдовы, преподнести политический процесс последний недели как стремление России заключить сепаратные соглашения с Демпартией» — попытки выдать желаемое за действительное.

Относительно секретного соглашения, которое должны было быть подписано между ДПИ и ПСРМ для формирования правящей коалиции, Дмитрий Козак заявил что такое соглашение было предложено ДПМ, где демпартия берёт на себя обязательство изменить внешнеполитический курс страны с Запада на Восток.

«Плахотнюк действительно предлагал заключить тайные соглашения Партии социалистов с Демпартией с обязательствами последней диаметрально поменять внешнеполитический вектор Молдовы с Запада на Восток. Как нам достоверно известно, эти предложения были категорически отвергнуты», — сказал Козак.

Козак назвал «откровенно криминальными» действия сил, находившихся у власти в Кишиневе, и что подобные действия стали «очевидным подтверждением» позиции Москвы о необходимости оздоровления политической ситуации в Молдове.

 

Источник фото: РИА Новости

 

nokta