Главная  —  Общество   —   Додон обвинил прессу в двойных стандартах…

Додон обвинил прессу в двойных стандартах и сравнил задержание учителей лицея «Оризонт» с высылкой российских дипломатов из Лондона

Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) провела сегодня серию задержаний в нескольких населенных пунктах страны. Были задержаны 6 сотрудников и директоров лицеев «Оризонт». Среди них и директор лицея «Оризонт» мун. Чадыр-Лунга Феридун Туфекчи.   Они насильственно были посажены на рейс Кишинев-Стамбул и выдворены из Молдовы.

Додон считает, что пресса, освещая задержание учителей, проявляет двойные стандарты.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Задержание учителей с применением силы и их насильственное выдворение в Стамбул он сравнил с выдворением российских дипломатов из Лондона.

1 марта Тургай Шен, турецкий гражданин и директор частной школы Horizont, был задержан СИБ без объяснения.

Шена обвинили в финансировании терроризма и запретили покидать страну в течение 10 дней, до 10 апреля. Он был освобожден после того, как он заполнил просьбу о предоставлении политического убежища в Молдове, чтобы избежать экстрадиции или передачи Турции.

Менее чем за две недели до ареста Шена президент Молдовы Игорь Додон объявил, что 18 марта встретился с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в аэропорту Стамбула и рассказал о том, что Турция ремонтирует здание президента в Кишиневе, которое было повреждено на уличных беспорядках в апреле  2009,  при свержении тогдашнего коммунистического правительства.

Эрдогана ожидали в Молдове 27 августа в Национальный день Молдовы, чтобы открыть новый Президентский дворец, но церемония была отложена до октября.

Додон сказал в среду на телевизионном политическом шоу, что он ожидал, что президент Турции примет участие в торжественном открытии.

В Молдове есть пять средних школ Оrizont. Учебное заведение открылось в 1993 году. В нем обучается 1691 ученик и работают около 376 сотрудников из Молдовы, Турции и Албании.

Косово и Болгария вернули в Турцию подозреваемых «гюленистов», несмотря на резкую критику со стороны правозащитных организаций, а иногда и от ЕС.

В апреле Европейский союз раскритиковал Косово за депортацию шести турецких предполагаемых противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, заявив, что он поднял вопросы об уважении Косово прав человека. Депортации 29 марта были одобрены министром внутренних дел Косово и начальником разведывательной службы, что вызвало их увольнение премьер-министром Косово Рамуша Харадинай, который сказал, что официальные лица действовали без его разрешения. Депортированные якобы имели связи с движением Гюлен, которое Турция называет «террористическим движением FETO».

В октябре 2016 года Болгария вернула в Турцию по меньшей мере шесть человек, которые якобы были связаны с сетями Гюлена. Пограничная полиция нашла их в Русе, на границе с Румынией, где они пытались пересечь границу. После того, как все они заявили о предоставлении убежища, им сказали, что их возьмут в центр для беженцев, но машина отвезла их на турецкую границу.

Однако Турция продолжает оказывать давление на Болгарию по этому же вопросу. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу недавно, как сообщается, попросил своего болгарского коллеги проверить 14 организаций и школ, в которых Турция подозревает сторонников Гулена.

фото: AlfaNews.md

nokta