Главная  —  Политика   —   Додон объявил позицию ПСРМ по поводу…

Додон объявил позицию ПСРМ по поводу референдума, инициированного ДПМ

Фото: tv8.md

Партия Социалистов не будет зарегистрирована в качестве кандидата на выборах на референдум и не будет проводить агитацию в его поддержку или против него. Позиция партии была объявлена Игорем Додоном после заседания Республиканского совета партии Социалистов Республики Молдова, в котором, по его словам, он участвовал в качестве неформального лидера, передает tv8.

„Мы считаем, что референдум-это одна из лучших форм проведения опроса мнения народа. Идея сокращения количества депутатов была предложена Президентом страны в прошлом году и ДПМ ее не поддержала. Мое предложение включить еще один важный вопрос, который запрещает переход депутатов из одной фракции в другую или политическую миграцию. Поэтому, позиция ПСРМ заключается в том, что партия не будет зарегистрирована в качестве кандидата на выборах на референдум. Мы не будем проводить агитацию на этом референдуме за или против голосования по этим вопросам. Идею сокращения количества депутатов мы считаем, люди должны решить сами”, — заявил Додон.

В ходе той же пресс-конференции после Республиканского Совета ПСРМ, Додон подтвердил, что еще не решил, будет ли он участвовать в парламентских выборах, уточнив, что решение будет принято ближе к 25 декабря.

Напомним, что Игорь Додон обнародовал Закон, по которому был изменен Кодекс о Выборах, чтобы можно было провести консультативный референдум в тот же день, что и парламентские выборы. Указ был опубликован в «Официальном Мониторе» 30 ноября текущего года.

Отметим, что участники референдума, который был инициирован ДПМ, должны будут ответить на следующие вопросы:

1. „Вы за сокращение числа депутатов в Парламенте со 101 до 61?”, с вариантами ответов „За” и „Против”
2. „Вы за то, чтобы народ мог отозвать депутатов, которые не выполняют должным образом свои обязанности?”, с вариантами ответа „За” и „Против”.

nokta