Главная  —  Общество   —   Жители села Копчак жалуются на нарушения…

Жители села Копчак жалуются на нарушения прав квотчиков колхоза. Что ответил председатель колхоза «Победа»?

Как сообщает сайт примэрии с. Копчак, в колхозе «Победа» квотчики до сих пор не имеют договоров на обработку их земель и детализацию получения натуральных благ от хозяйства. В заявлении, которое написали жители населенного пункта в адрес председателя Народного Собрания Гагаузии Владимира Кысса, указано, что обладатели квот обращались за помощью в различные инстанции, но везде слышали отказ. Поэтому сейчас квотчики требуют включить в повестку дня Народного Собрания Гагаузии вопрос о нарушении прав квотчиков в АТО Гагаузии, в частности села Копчак.

Как сообщил примар с.Копчак Олег Гаризан журналистке nokta, в колхозе «Победа» обрабатывается около 6 тыс. 700 гектар земли, а количество рабочих  в колхозе составляет около 300 человек.

«На территории села наше агрохозяйство обрабатывает более 6,5  тыс. га земли квотчиков без договоров. То есть все 6,5 тысяч гектаров земли обрабатываются без договоров, более 4,5 тысяч квотчиков. Кроме этого,  колхоз за прошлый год обрабатывал более 100 га примэрийских землель без договоров. Колхоз просто охватил примэрийскую землю и обрабатывал ее, при этом не платил земельный налог и аренду. На сегодняшний день 151 га примэрийских земель, на которых расположены объекты колхоза «Победа», в черте населенного пункта и за чертой населенного пункта, используются руководством колхоза без договоров и без арендной платы»,- рассказал примар с. Копчак Олег Гаризан.

По словам Олега Гаризана, это нарушает права квотчиков в связи с чем в примэрию поступают обращения, адресованные на имя Башкана Гагаузии и Председателя НСГ и местных властей.

«К нам поступают обращения о том, что нарушаются права квотчиков в адрес башкана автономии, в адрес председателя НСГ, примэрии и местного совета, но, к сожалению, на местном  уровне этот вопрос решить не представляется возможным»,- ответил мэр села.

Журналистке nokta удалось связаться с председателем колхоза «Победа», депутатом НСГ Николаем Драган. Услышав вопрос о проблеме квотчиков, председатель колхоза отказался отвечать, заявив следующее:

«Вы один раз написали, второй раз написали статью. Я вообще хотел вас в суд подать за эти вещи. Приезжайте к нам в Копчак, и я вам здесь всё расскажу. Спасибо»,- ответил председатель колхоза Николай Драган, после чего бросил трубку. 

Источник фото: copceac-pobeda.com

nokta