Главная  —  Общество   —   Защита русского языка, Молдова – без…

Защита русского языка, Молдова – без НАТО, Приднестровье и православие. Речь Додона вызвала апплодисменты в Госдуме РФ

Сегодня президент Молдовы Игорь Додон выступил с трибуны Государственной Думы Российской Федерации.
Игорь Додон в своем выступлении задел несколько тем, таких как защита русского языка, воссоединение страны, соблюдение нейтралитета и отказ от членства в НАТО, а также защита православия.

«Почти все население Республики Молдова в определенной степени знает русский язык. Более миллиона молдавских граждан называют русский язык основным языком общения. Русский язык по закону имеет межэтнический статус в Республике Молдова. Это очень важно, и я хочу сказать вам, как президент, что мы будем защищать это. Знание русского языка молдавскими гражданами является приоритетом»,  — сказал Додон.

«Во время независимости молдавский народ твердо поддерживает конституционный статус нейтралитета Молдовы. Хочу отметить, что после всех опросов подавляющее большинство, безусловно, выступает против отказа от нейтралитета и членства в НАТО. Это принципиальная позиция большинства молдавских граждан».

«Вместе с Приднестровьем мы сильнее и наоборот. Поэтому я надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем достичь исторического решения о возрождении страны. Я уверен, что Россия сделает все для поддержания мира».

« Я вижу, что РМ в будущем станет нейтральной страной без НАТО. (аплодисменты) Я не думаю, что кто-то против»

«Молдавская православная церковь является частью русской церкви. Это было, это так и будет. Я уверен».

фото: facebook.com/dodon.igor

Видео: agora.md

nokta