Главная  —  Общество   —   Информирование или вмешательство в редакционную политику?…

Информирование или вмешательство в редакционную политику? Исполком удивлен отказом телеканала GRТ публиковать кадры рукопожатия Влах и Путина

Исполнительный комитет направил кадры рукопожатия башканы Ирины Влах и Владимира Путина для размещения в эфире общественного телеканала GRT. Речь идет о рукопожатии и обменом парой реплик между Башканом Ириной Влах и Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Второго Евразийского женского форума, который состоялся в Санкт-Петербурге 20 – 21 сентября 2018 года.

В письме в адрес руководства телекомпании представители исполнительной власти региона указали и выпуск, в котором они хотели бы видеть кадры – 27 сентября.

 

В ответ на просьбу исполкома и.о. исполнительного директора GRT Виталий Гайдаржи ответил, что события имели место неделю назад и не актуальны для выпуска «Новостей».

Также Гайдаржи отметил, что подобные письма будут рассматриваться как вмешательство в редакционную политику телевидения, напомнив, что, согласно закону, вещательные организации вправе определять содержание своих передач и программ, соблюдая плюрализм мнений.

Отказ стал поводом для удивления в Исполкоме.

«Причина отказа «вмешательство в редакционную политику» не может не вызывать удивление и массу вопросов. Россия — один из ключевых игроков на международной арене и стратегический внешний партнер Гагаузии. Считаем, что аудитория GRT вправе быть информированной о межрегиональном партнерстве и контактах на высшем уровне между Гагаузской автономией и Российской Федерацией», — говорится на странице Исполнительного комитета Гагаузии в Facebook.

Башкан Гагаузии Ирина Влах принимала участие во Втором Евразийском женском форуме в Санкт-Перербурге, который собрал 2000 участников из разных стран. Выступавший на форуме Президент РФ Владимир Путин после Форума пообщался с участниками из разных стран и регионов РФ, среди которых была и Ирина Влах.