Главная  —  Экономика   —   Исследование: Европейский Союз — основной донор…

Исследование: Европейский Союз — основной донор внешней помощи для развития Гагаузии

Гагаузия —  один из регионов-лидеров в Молдове по получению внешней помощи для развития от международных партнеров. При этом, основная доля помощи для развития приходится на долю Европейского Союза. В общей сложности, доля помощи ЕС, выделенной гагаузской автономии, составила 42% от всей внешней помощи.

Об этом заявил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека, соавтор исследования на тему «Внешняя помощь для реализации приоритетов развития: В фокусе АТО Гагаузия» в ходе круглого стола по презентации работы.

«ЕС является самым большим источником финансирования проектов развития в АТО Гагаузии. На долю ЕС (включая Инвестиционный фонд соседства) приходится 42% от всей внешней помощи, полученной Гагаузской автономией за 2010–2016 гг. Другими словами, ЕС предусматривал внешнюю помощь для развития АТОГ в сумме более 8 млн евро.», — отметил Вячеслав Бербека.

По данным веб-страницы Платформы по управлению внешней помощью, за 2010–2016 гг. в Республике Молдова было внедрено/внедряются 475 проектов, из которых 58 пришлись на Гагаузскую автономию. Это около 19 млн. евро, которые пришли в Гагаузию.
Такие направления, как «водоснабжение и канализация» и «Правительство и гражданское общество» являются основными
получателями внешней помощи в целях развития (42 % и 32 %). На третьем месте находится сфера здравоохранения, на которую приходится 19 % от общего размера внешней помощи для развития.

Сегодня в рамках круглого стола представлено к обсуждению исследование а тему «ВНЕШНЯЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ: В ФОКУСЕ АТО ГАГАУЗИЯ», подготовленное экспертами Аллой Левицкой (Комрат) и Вячеславом Бербека (Кишинев).

Исследование содержит обзор международной технической и финансовой помощи, полученной АТО Гагаузия за 2012-2016 гг., влияние помощи на развитие внутреннего потенциала региона, а также механизм мониторинга и координации международной помощи и факторы, влияющие на её эффективность.

Круглый стол организован в рамках проекта «Развитие гражданского общества в Гагаузии», реализуемого консорциумом организаций, состоящим из: Фонда Сорос Молдова, Центра Контакт  и ОО «Пилигрим-Демо» при финансовой поддержке Делегации Европейского Союза в Республике Молдова.