Главная  —  Политика   —   Как исполком Гагаузии планирует распределить 80…

Как исполком Гагаузии планирует распределить 80 млн. леев капитальных вложений в 2018 году? /ИНФОГРАФИК/

На следующей сессии Народного собрания Гагаузии депутаты рассмотрят вопрос об утверждении программы капитальных вложений в Гагаузии в 2018 году. Программа была подготовлена Исполнительным комитетом.

В программу вошло 108 проектов, из которых 32 проекта регионального и 76 проектов местного значения.

Общий бюджет программы составляет более 80 млн. лей, из которых более 47 млн. лей заложено на проекты регионального значения, и чуть более 41 млн. лей на проекты местного значения.

Больше всего средств может быть направлено в город Вулканешты, там планируется реализация проектов на 14,3 млн. леев. В Чадыр-Лунгу планируется направить более 12 млн. леев, а в Комрат – более 10 млн.

Села Казаклия и Томай могут получить более 5 млн. леев каждое – это наиболее крупные капвложения среди сельских населенных пунктов.

Единственное село, которое не получило деньги в 2018 году в рамках этой программы – село Джолтай Чадыр-Лунгского района.

Окончательное утверждение программы капитальных вложений – за депутатами НСГ.

 

 

 

Предложенная исполкомом программа капитальных инвестиций вызвало реакцию среди примаров Гагаузии. Глава ассоциации примаров автономии  Николай Готишан выступил с открытым письмом, в котором выразил недоумение, почему исполком проект местного значения включил в перечень проектов регионального значения. Подробнее читайте на nokta.

Команда nokta подготовила интерактивную карту, на которой можно узнать, какие проекты планируются к реализации в каждом населенном пункте Гагаузии. С картой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

nokta