Главная  —  Политика   —   КС частично удовлетворил запрос либералов о…

КС частично удовлетворил запрос либералов о запрете русского языка как языка межнационального общения

Конституционный суд частично удовлетворил обращение депутатов от Либеральной партии, в котором  утверждается, что использование русского языка в качестве языка межнационального общения, а также перевод документов на этот язык, нарушает Конституцию.  В то же время Суд установил, что Закон о функционировании языков на территории бывшей Молдавской Советской Социалистической Республики, устарел.

Суд постановил, что официальный характер румынского языка в Республике Молдова не исключает перевода нормативных актов и документов, принятых или выданных некоторыми центральными органами власти Республики Молдова на другие языки, гарантии государством права на образование на русском языке, публикации нормативных актов, официальной и другой информации национального значения на русском языке и отображения названий учреждений и общественных мест на русском языке.

С этой точки зрения оспариваемые законы не предусматривают публикации нормативных актов, осуществления образовательного процесса или установки названий учреждений и общественных мест исключительно на русском языке, но, прежде всего, на румынском языке, причем русский язык является не приоритетным вариантом.

Так, Конституционный Суд решил:

объявить неконституционным Статья 4 п. (2) Кодекс конституционной юрисдикции, принятого Законом №. 502 от 16 июня 1995 года (2) Контролю  конституционности  подлежат только нормативные  акты, принятые  после  вступления в силу Конституции Республики Молдова  —  27 августа 1994 года.) и статьи 31 (2) Закона №. 317 от 13 декабря 1994 года о Конституционном суде;

признать устаревшим Закон №. 3465 от 1 сентября 1989 года о функционировании языков на территории Советской Социалистической Республики Молдовы;

фото: constcourt.md

nokta