Главная  —  Политика   —   Кто будет тестировать кандидатов в башканы…

Кто будет тестировать кандидатов в башканы на знание гагаузского языка? Сегодня состоялось первое заседание лингвистической комиссии

В этом году впервые в истории Гагаузии кандидаты на должность Башкана будут подвергнуты тесту на свободное владение гагаузского языка. Лингвистическое тестирование кандидатов предусмотрено Избирательным кодексом Гагаузии, принятым в 2015 году. ЦИК Гагаузии сформировал лингвистическую комиссию, в которой 5 из 7 членов работают в структурах Исполнительного комитета Гагаузии, возглавляемого действующим Башканом Ириной Влах.

В итоге комиссия была утверждена в следующем составе: Иванна Банкова от КГУ, Григорий Радов от Научного центра, Галина Сиркели от Педколледжа им. Чакира, Анна Столетняя, Надежда Кочанжи и Оксана Константинова от управления образования и Ирина Сары от управления культуры Гагаузии.

Сегодня состоялось первое заседание лингвистической комиссии и был избран ее председатель. Им стал Григорий Радов, представитель Научно-исследовательского центра им. Марии Маруневич.

Секретарем стала Ирина Сары, работник главного управления культуры Гагаузии.

Следующее заседание назначено на 05 марта , где будет обсуждаться положение о лингвистической комиссии и предполагаемые темя для тестирования.

nokta