Главная  —  Политика   —   Кто о чём: 27 марта в…

Кто о чём: 27 марта в Гагаузии пройдут три митинга против «унири» и за пенсионеров

На завтра, 27 марта, в Гагаузии запланировано целых три митинга: в муниципиях Комрат и Чадыр-Лунга и в селе Конгаз. По словам организаторов, основными темами на завтрашних митингах станут вопросы «будущего Молдовы, в случае, если она потеряет статус независимого государства», «декларации местных публичных органов РМ об объединении с Румынии» и социальная защита пенсионеров. Где и по каким вопросам пройдут митинги в Гагаузии 27 марта, разбиралась корреспондентка nokta.

Митинг в Комрате по следам «Томая»

В Комрате митинг состоится в 11:00 перед зданием Исполкома. Его тему для корреспондента nokta сообщил общественный деятель Леонид Добров.

 «Гагаузия приняла в Томае решение о том, чтобы считать вхождение Бессарабии в Королевство Румынии днем оккупации. Молдова считает это днем освобождения. Мы должны определиться завтра, каким днем его считать», — сказал Добров.

Также, по словам общественника, завтра будет обсуждена тема, связанная с будущим Молдовы, в случае, если она потеряет статус независимого государства.

Ранее Леонид Добров сообщал, что к митингу 27 марта присоединятся дальнобойщики, однако,  сегодня он  поставил их присутствие под сомнение.

«Мы их пригласили, но придут они или нет, точно не известно. Если они будут, мы их поддержим» — сказал Добров.

В Чадыр-Лунге поговорят о пенсионерах и «унире»

Другой митинг запланирован в г.Чадыр-Лунга с 10:00 — 11:30 перед зданием районной администрации. Организатором выступил Совет старейшин Гагаузии.

«Завтра состоится митинг, на котором будут рассмотрены 2 вопроса: о социальной защите пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями и об обсуждении декларации местных публичных органов РМ об объединении с Румынии», — сообщил председатель Совета старейшин Василий Арнаут.

Примару Конгаза митинг в Чадыр-Лунге «ближе»

О том, как пройдет митинг в Конгазе, примар села Михаил Есир сказать затрудняется и планирует в этот день поехать на другой митинг. Леонид Добров сообщил, что начало митинга планируется в 10.00 часов.

«Я дал разрешение на проведение митинга. Смогут собраться у нас или нет, я не знаю, а мы поедем в Чадыр-Лунгу» — сказал примар с.Конгаз Михаил Есир.

В Вулканештах митинговать не планируют

Леонид Добров сообщил также о том, что 27 марта в 10:00 состоится еще один митинг в городе Вулканешты. На вопрос, кто является организатором, он предположил, что это может быть примар.

«В Вулканештах, насколько я информирован, митинг связан с примаром или теми, кто вокруг него», — сказал Леонид Добров.

Сам примар г.Вулканешты новостью о проведении митинга был удивлен и данный факт отрицает.

«Никакого митинга у нас не запланировано», — сказал примар г.Вулканешты Виктор Петриоглу.

Автор: Елена Челак 

nokta