Главная  —  Общество   —   Молдова высылает трех российских дипломатов

Молдова высылает трех российских дипломатов

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вызвало сегодня посла Российской Федерации в Молдове Фарита Мухаметшина, который был проинформирован о содержании Вербальной ноты, который, согласно положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961), три дипломата миссии объявляются персоной нон грата и обязаны покинуть территорию страны в течение 7 дней.

«Решение властей Республики Молдова выступает в качестве солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и в соответствии с выводами Европейского совета от 23-24 марта 2018 года, в котором говорится о нападении Солсбери как на угрозу коллективной безопасности и международного права», — говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Молдовы.

Десятки сотрудников спецслужб России были высланы из США и ЕС в ответ на применение Москвой химоружия на британской территории.

Как развивался скандал с отравлением людей российскими спецслужбами в Великобритании и какова позиция Молдовы, читайте на nokta.