Главная  —  Общество   —   «Мы предпримем все меры, чтобы укрепить…

«Мы предпримем все меры, чтобы укрепить наши границы». МВД Молдовы прокомментировало ситуацию на Украине

Министр внутренних дел Александру Жиздан заявил, что власти Республики Молдова очень внимательно следят за событиями последних дней в Украине. По его словам, то, что происходит в Украине, повышает напряжение не только внутри соседней страны, но и снаружи. Об этом он заявил в ходе передачи „Important” на телеканале TVC21, передает IPN.

Александру Жиздан сказал, что Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Служба информации и безопасности и другие структуры были созваны премьер-министром Павлом Филипом на заседание, в рамках которого обсуждалась ситуация в соседней стране.

„Мы очень внимательно следим за тем, что происходит в Украине. Круглосуточно. Была создана рабочая группа, которая отслеживает то, что происходит в Украине глазами профессионалов. Мы не информируемся только из внешних источников или в социальных сетях. Мы находимся в постоянном контакте со всеми, кто может объяснить ситуацию и может помочь в принятии качественных решений. Мы не имеем права на ошибку по отношению к тому, что происходит в Украине”, — заявил министр.

Александру Жиздан призывает молдавских граждан, которые намереваются пересечь украинскую границу быть очень понимающими, учитывая методы контроля, которые будут применяться, потому что могут быть и другие проверки, более строгие.

Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из Украины, если будет необходимость, мы предпримем все меры, чтобы укрепить наши границы. Пока нет никаких признаков для беспокойства”, — заявил министр.

В воскресенье, 25 ноября, в Керченском проливе произошел конфликт между береговыми российскими пограничниками и украинскими военными. Российская сторона обвиняет украинских военных в нарушении морского законодательства. Российские пограничники использовали оружие, ранили трех военнослужащих и задержали три украинских судна. В свою очередь, Украина расценивает инцидент как провокацию. Президент Украины Петро Порошенко потребовал от Верховной рады ввести военное положение. Парламент Украины утвердил указ главы государства, установив на 30 дней военное положение в регионах, граничащих с Российской Федерацией и с приднестровским регионом Республики Молдова.

nokta