Главная  —  Общество   —   Налоговые льготы и смена органа по…

Налоговые льготы и смена органа по выдаче документов. Узнай, что может измениться в Гагаузии, если будет принят новый закон о предпринимательском патенте

Исполнительный Комитет Гагаузии подготовил новый проект закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте».

Концепция закона состоит в том, что согласно законопроекту, поменяется орган, который будет ответственен за выдачу предпринимательского патента. Согласно предложению Исполкома, патенты будут выдавать примарии населенных пунктах.

Если деятельность будет касаться всей территории Гагаузии, то органом, который будет выдавать патенты, станет управление экономического развития Гагаузии.

Законопроект предусматривает налоговые льготы, для тех категорий людей, которые работают на основании патента и входят в уязвимую категорию населения, а также лица с ограниченными возможностями. Льготы на выплату налогов составит от 20 до 40%.

Срок действия патента останется прежним и составит один бюджетный год.

Согласно заявлению заместителя Башкана Гагаузии Вадима Чебан, Исполком полностью берет на себя затраты на печати патента. Учет будет вести примарии и Исполнительный Комитет Гагаузии.

Исполнительный Комитет Гагаузии в короткие сроки (1 месяц) после принятия закона Народным Собранием Гагаузии и вступлением в силу обязан разработать Положение о порядке ведения учета, распределения и хранения бланков и дубликатов индивидуального предпринимательского патента, а также утвердить форму бланка индивидуального предпринимательского патента.

Как и в предыдущей версии закона предусмотрена обязательная уплата взносов медицинского страхования. Уплата взносов в соцфонд предусмотрена на добровольной основе. Освобождаются от уплаты взносов в соцфонд пенсионеры и инвалиды всех групп.

С законопроектом можно ознакомиться здесь.

nokta