Главная  —  Международные   —   На конференции в Европарламенте обсудят вопрос…

На конференции в Европарламенте обсудят вопрос объединения Румынии с Республикой Молдова

В Европейском Парламенте состоится конференция „Румыния и исторические регионы в Год Столетия: культура, идентичность, европейские ценности”, на которой будет рассматриваться и вопрос объединения Румынии с Республикой Молдова. Мероприятие пройдет в среду, 5 сентября. Конференция организована при поддержке европарламентария Мирча Дьякону, по инициативе унионистской платформы «Acțiunea 2012».

Конференция будет проходить в форме публичных слушаний, в которых будут участвовать представители румынских общин в исторических регионах, но и в рамках Европейского Союза, а также представители научных, политических и административных кругов Румынии и Республики Молдова, в том числе при участии примаров-унионистов и лидеров унионистских НПО, пишет unimedia.info. 

„Несмотря на события последних лет, или, лучше сказать, последнего столетия, остаются все же бесконечно много вещей, которые нас объединяют, по сравнению с различиями, которые нас разобщают. А в единстве румынского народы, который выходит за границы настоящей Румынии, лежит ключ выхода из лабиринта. В основе этой веры лично я принят на предложения, сделанные «ACȚIUNEA 2012», чтобы возродить, на несколько минут, великую  Румынию в Брюсселе”, — заявил Мирча Дьякону.

На конференции будут обсуждаться и проблемы, с которыми сталкиваются общины румынских исторических регионов, пишет infoprut.ro.

„И в Тимок, Черновцах, Одессе или Бессарабии живут румыны, которые в то же время и европейцы, и чьи права должны соблюдаться. Этому может потребоваться подход, который на национальном уровне, но очень важно, чтобы и Европейский Союз, защитил право на свою культуру всех меньшинств и в том числе румынских диаспор из различных государств-членов или партнеров Европейского Союза. Наша культура это наша идентичность”, — отметил европарламентарий Мирча Дьякону.

фото: topwar

nokta