Главная  —  Политика   —   «Никакого культа личности, он наш друг».…

«Никакого культа личности, он наш друг». Ирина Влах прокомментировала организацию визита Эрдогана в Гагаузию

Башкан Гагаузии Ирина Влах стала гостем передачи «Главный вопрос» с Юлией Фёдоровой на NTV Moldova. В рамках передачи ведущая сказала, что в Гагаузии существует культ личности Президента Турции Реджеп Тайп Эрдогана, с чем не согласилась Ирина Влах.

«Недавно автономию посетил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Встречу его, иначе как организацию культа личности назвать не могу» — , сказала ведущая.

Ирина Влах пояснила, что никакого культа личности нет, а высокий прием был оказан в связи с тем, что Эрдоган является другом гагаузов и все его встречают с теплотой.

«Не соглашусь с Вами, никакого культа личности нет, к нам приехал наш друг, партнер, который очень любит наших жителей и очень тепло относится к нашей автономии» , — сказала Влах.

Не смотря на аргументы Влах, ведущая утверждала, что «Со стороны выглядело так, что где-то даже перестарались».

«Я не знаю, почему Вы так посчитали. Нужно было посмотреть на лица наших жителей, блеск в глазах и эмоции. Все жители очень радушно принимали Президента Турции. На площади было более 15 000 человек. Люди с удовольствием слышали посыл, который был адресован жителям. Впервые Президент другой страны приехал к нам в автономию. Такого прецедента в Гагаузии, в нашей стране никогда не было. У нас один язык общения, у нас одни корни«, — отметила Влах.

Напомним, что 18 сентября в Гагаузии побывал Президент Республики Турция Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Турции прибыл на открытие нескольких объектов в столице автономии, построенных и отремонтированных на средства Турецкого Агентства по развитию и сотрудничеству (TIKA) и мэрии муниципалитета Алдындаа. 

nokta