Главная  —  Политика   —   Петру Маковей о давлении родственников мэра…

Петру Маковей о давлении родственников мэра Русской Киселии на журналистку nokta: «Любая форма давления на журналиста противозаконна»

Директор Ассоциации Независимой Прессы (API) Петру Маковей прокомментировал давление на журналистку nokta через родных, которые проявляется со стороны родственников мэра села Русской Киселии.

«Это непозволительная форма давления на журналиста, а также незаконная. В уголовном кодексе есть  Статья 1801. Умышленное воспрепятствование деятельности средств массовой информации или запугивание за критику. Это запугивание, и я рекомендую обратиться в полицию с жалобой. Конечно, в данной ситуации, журналист выполнила свою работу. И любая попытка давления — противозаконна»,- отметил директор API

Напомним, ранее nokta писала о том, что родственники примара села Русская Киселия оказывают давление на журналистку nokta через родных. Они требуют удалить материал про задержание мэра села.

Отметим, что статья 1801. Умышленное воспрепятствование деятельности средств массовой информации или запугивание за критику, а также запугивание таковых за критику, наказываются штрафом в размере от 650 до 850 условных единиц с лишением или без лишения права занимать определенные государственные должности на срок до 4 лет.

Источник фото: Media Azi

 nokta