Главная  —  Общество   —   Пилигрим-Демо представит исследование на тему «Центральная…

Пилигрим-Демо представит исследование на тему «Центральная избирательная комиссия Гагаузии в правовом поле Республики Молдова».

Общественная организация «Пилигрим-Демо» организует круглый стол по презентации исследования на тему «Центральная избирательная комиссия Гагаузии в правовом поле Республики Молдова», подготовленного экспертом, директором ассоциации «ADEPT» Игорем Боцан.. Презентация работы состоится в среду, 10 апреля в мун. Кишинев. 

Круглый стол организован в рамках проекта «Развитие гражданского общества в Гагаузии», реализуемого консорциумом организаций, состоящим из: Фонда Сорос Молдова, Центра Контакт и ОО «Пилигрим-Демо» при финансовой поддержке Делегации Европейского Союза в Республике Молдова.

В исследовании представлен анализ места и роли ЦИК Гагаузии в правовом поле Республики Молдова, и того, как существующий статус влияет на способности и возможности ЦИК Гагаузии реализовывать своих полномочия, прописанные в Избирательном кодексе Гагаузии. В ходе круглого стола будут озвучены рекомендации властям автономии, а также центральным органам власти Республики Молдова, направленные на создание необходимых правовых условий, позволяющих ЦИК Гагаузии в полной мере реализовать свои полномочия и обеспечивать организацию и проведение свободных и честных выборов в Гагаузии.

Для участия в работе круглого стола приглашены депутаты Парламента Республики Молдова и Народного собрания, члены Исполнительного комитета Гагаузии, руководство ЦИК Гагаузии и Молдовы, а также представители международных организаций и дипломатических миссий, национальные и местные эксперты.

nokta