Главная  —  Политика   —   Расследование: Младший сын Юрие Лянкэ обучался…

Расследование: Младший сын Юрие Лянкэ обучался в Великобритании за деньги Илана Шора

Илан Шор заплатил более 25 000 фунтов за обучение Ливиу Тристана Лянкэ, младшего сына экс-премьера Молдовы Юрия Лянкэ, пишет Jurnal TV. Два денежных перевода были осуществлены при участии одной из фирм, задействованных в «краже миллиарда»  в учебное заведение в Кембридже. Имя Лянкэ появляется бумагах компании, одна из которых использовалась Шором для отмывания украденных денег у разоренных банков. Бывший премьер-министр Лянкэ заявляет, что это ложные заявления, а мэр Орхея Илан Шор говорит, что он не помнит.

Компания Шора перевела $ 20,000 , переведенные в £ 12,912, британской компании Cambridge Arts and Sciences Limited. Со спецификацией «оплата за Liviu Tristan Leanca». Cambridge Arts and Sciences Limited — это компания, которая владеет колледжем, где Ливиу Тристан Лянкэ был среди выпускников в 2014 году. Еще один платеж появился в выписках банка от Tomton Trade 12 февраля 2013 года. Шор перевел в школу в Кембридже для Ливиу Тристан-Лянкэ 12 тысяч 700 фунтов.

Сумма была конвертирована из примерно 20 000 долларов. Копии чеков, в которых были произведены эти платежи, были предоставлены Jurnal TV адвокатом Ионом Крецу, который в настоящее время является защитником Вячеслава Платона — одного из осужденных по делу о банкротстве банка.

На вопрос, почему были осуществлены эти платежи, Юрие Лянкэ интересовался, есть ли факты фактами. Когда он получил утвердительный ответ, он сказал, что доказательства являются ложными и что Jurnal TV  — партийное телевидение, заинтересованное в дезинформации.

Илан Шор, который в своих показаниях в прокуратуре не описывает подробные сведения о переводах Владимиру Филату, не говорит о по меньшей мере двух выплатах, выплаченных сыну Лянкэ. Банкир перечислял точные суммы, которые он заплатил Филату за ту или иную услугу, но он не сказал ни слова о каких-либо выплатах в Лянкэ. Сегодня он не отрицает их, но говорит, что не помнит.

С полной версией расследования можно ознакомиться по ссылке

nokta