Главная  —  Общество   —   Реакция пользователей интернета на признание гагауза…

Реакция пользователей интернета на признание гагауза в гомосексуальности: «Тебя легче убить»

Молодой человек из Копчака признался, что он гей. Признание в своей сексуальной ориентации уроженец Копчака Андрей Колиогло опубликовал на своей странице в социальной сети 11 марта. Через 12 дней на Facebook странице центра Genderdoc-M (организации по защите прав ЛГБТ-сообщества в Молдове) Андрей выступил и с видеообращением.

По словам Андрея, к теме его ориентации  стали проявлять повышенное внимание.

«Меня угрожали изнасиловать, отрезать мне половые органы и убить меня», — сказал Андрей.

Сегодня видео каминг-аута опубликовало несколько новостных сайтов в Гагаузии. Комментарии на странице в фейсбуке одного из них содержат призывы к насилию, угрозы и оскорбления этого парня. Несмотря на просьбу ЛГБТ-активиста Анжелики Фролов удалить эти комментарии, модераторы не стали этого делать.

(ВНИМАНИЕ, КОММЕНТАРИИ СОДЕРЖАТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ).

 

Как сообщила корреспонденту nokta ЛГБТ-активист Анжелика Фролов, на людей, угрожавших жизни Андрея, поданы жалобы в полицию.

В то же время, часть пользователей поддержали парня. Среди них гагауз, который не видит повода для разжигания ненависти.

 

Редактор Чадыр-Лунгской газеты «Знамя» Наталья Чеботарь написала на своей странице в соцсети, что она может «привести множество примеров людей с вполне традиционной ориентацией, которые действительно являются позором нации, но которым не угрожают смертью и не заставляют покидать родные края».

Православный видеоблогер, Ион Андронаке написал: «Молодые люди, такие как Андрей, хотят чувствовать себя в безопасности, жить нормальной жизнью и быть счастливыми. Те угрозы, которые они получают, — это угрозы крещеных православных христиан, которые обязательно отправятся в пасхальную ночь, чтобы освятить свою пасху и красные яйца».

Напомним, молодой человек из Копчака признался, что он гей. Подробнее читайте на nokta.

Заглавное фото: vk.com/a.kolioglo

Анна Дмитриева

nokta