Главная  —  Общество   —   Сегодня ночью Молдова переходит на летнее…

Сегодня ночью Молдова переходит на летнее время. Как уменьшить стресс от раннего подъема?

31 марта 2019 года, в последнее воскресенье марта, в 2 часа ночи на всей территории Республики Молдова часы переведут на час вперед.

Согласно сообщению министерства экономики, к апрелю 2019 года каждое государство-член Европейского союза должно указать, намерено ли оно применять летнее или зимнее время в любое время. Республика Молдова займет ту же позицию, что и страны Европейского Союза.

Потенциально, последняя обязательная смена часов состоится 31 марта этого года, и страны, которые хотят пережить зимнее время, смогут сделать это 27 октября 2019 года.

В 2018 году Европейская комиссия организовала общественные консультации по этому вопросу, при этом 84% европейцев проголосовали в пользу отказа от сезонной смены времени.

С переходом на летнее время мы получаем дополнительные «60 светлых минут» во второй половине дня,  но теряем столько же по утрам. Мы вынуждены раньше вставать и раньше ложиться. Даже такие незначительные изменения могут повлиять на наше здоровье. Nokta подготовила несколько советов, как уменьшить стресс от перехода на летнее время:

  • после пробуждения хорошенько потянитеть.
  • сделайте гимнастику: лежа в кровати нужно растереть ладони до ощущения тепла, приложить ладони на глаза и сделать 30 нажатий, перенести ладони на уши и также сделать 30 нажатий. Потом положить правую ладонь на лоб, левую – на нее. Сделать растирание по линии лба от виска до виска – по 30 раз в каждую сторону. Положить правую ладонь на живот, левую – на нее. Сделать 30 круговых движений по часовой стрелке. Перенести руки к голове. Быстрыми движениями пальцев (как при печатании) сделать массаж головы, касаясь всей зоны роста волос. Продолжать в течение минуты. Перенести руки на стопы и круговыми движениями промассировать каждый палец и центра стопы. Так стимулируются точки, отвечающие за различные органы и системы тела;
  • включите любимую музыку;
  • выпейте зеленый чай с лимоном (он оказывает тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также содержит ударную дозу витамина С, который стимулирует работу мозга).
  • После гигиенического душа примите контрастный.
  • Для поддержки иммунитета за 20 минут до каждого приема пищи съедайте немного цитрусовых.
  • Также медики рекомендуют насытить меню серотонином. Чемпионы по серотонину: бананы, овсянка, изюм, курага, орехи.

 

По материалам healthinfo.ua