Главная  —  Общество   —   Семейные врачи могут получить возможность открыть…

Семейные врачи могут получить возможность открыть свои собственные медицинские кабинеты. Какие риски у этого новшества

Семейные врачи могут получить возможность открыть свои собственные медицинские кабинеты. По крайней мере, это предусматривает новый законопроект Министерства труда, социальной защиты и семьи. В документе власти даже обещают финансовую и материальную поддержку врачам, которые решат пойти по этому пути.

Согласно проекту, врач может выбрать как индивидуальную, так и групповую деятельность с другими врачами. Он мог бы принять решение остаться в кабинете в государственной или частной клинике или открыть личный кабинет. Такие офисы могут открываться как врачом, так и не менее двух, уже называемым Центром семейных врачей, пишет agora.md. 

Наем будет сделан учредителем отдельного кабинета или руководителем центра. Офис или центр будут зарегистрированы в Агентстве общественных услуг. Согласно проекту, врачи, которые будут работать индивидуально, регистрируют кабинет в качестве физического лица, а те, кто откроет центр, — как юридическое лицо.

Отдельный кабинет семейного врача и центр семейного врача смогут получить финансовую и материальную поддержку со стороны государства. По крайней мере, это обещают власти, которые говорят, что эти положения вскоре будут включены в законодательство.

Центр политики и анализа здравоохранения (PAS Center)опубликовал анализ форм предпринимательства в медицине и пришел к выводу, что основной проблемой в случае индивидуальной предпринимательской деятельности является полная ответственность.

«В случае медико-санитарной деятельности эффект этих рисков может быть вполне достаточным, что важно, особенно в случае отсутствия страхового полиса для злоупотребления служебным положением. Кроме того, в настоящее время нет правовых рамок для организации услуг в форме либеральных профессий. Семейные врачи не могут предоставлять услуги ПМСП, не становясь предпринимателями, и это создает дополнительное давление на их деятельность», — пишет Центр.

фото: augustnews.ru

nokta