Главная  —  Общество   —   Семейные врачи передадут списки невакцинированных детей…

Семейные врачи передадут списки невакцинированных детей в учебные заведения. Эти дети не будут допущены на занятия

В Гагаузии зарегистрировано 149 случаев заболеваний кори. Зафиксированы заболевания корью и у взрослых. В связи с эпидемией комиссией было принято решение запретить допуск к образовательному процессу детей без наличия справки формы 086Е с полным календарем вакцинации. На днях в Гагаузии состоялось региональное совещание по противодействию распространению кори, в ходе которого сообщили, что в учебные учреждения будут переданы списки не вакцинированных детей.

Совещание было проведено под руководством заместителя башкана по социальным вопросам Олеси Танасогло. В нем приняли участие директора детских садов, гимназий и лицеев, руководители центров здоровья, семейные врачи, представители центра общественного здоровья, школьные медсестры, сотрудники полиции, сообщает официальный сайт района Чадыр-Лунга.

В рамках мероприятия были обсуждены меры по недопущению дальнейшего распространения кори, среди которых недопущение не вакцинированных детей в учебные учреждения. Списки не вакцинированных детей будут переданы семейными врачами руководителям дошкольных и средне-образовательных учебных заведений. При этом, родители могут не обращаться в поликлиники за справкой о наличии прививки.

Кроме того, министерством здравоохранения и министерством просвещения принят совместный приказ о недопущении в учебные заведения всех уровней детей без прививок. В этом же приказе содержится требование отменить т.н. «пробный день», когда учителя собирают детей после каникул и раздают учебные материалы.

Фото: fakti.ks.ua

nokta