Главная  —  Общество   —   «Сотрудник сделал всё в соответствии с…

«Сотрудник сделал всё в соответствии с законом»: Как МВД прокомментировали отказ сотрудника полиции общаться с водителем на русском языке

Министерство внутренних дел вышло с комментарием относительно ситуации, которая произошла вчера между водителем и сотрудником полиции. В полиции ответили, что они проводят все необходимые мероприятия в соответствии с действующим законодательством, а гражданин Гагаузии должен выучить правила дорожного движения и официальный язык Молдовы.

Представитель МВД Алина Збанка ответила журналистам TV8, что «в тот момент, когда вы нарушаете закон и не подчиняетесь требованиям полицейского, но ищешь не прописанные права, было бы целесообразно спрашивать себя, прав ли я, учитывая, что вы являетесь гражданином Молдовы, а не другого государства».

Также Збанка сказала, что полиция действовала в соответствии с законом и водитель должен проанализировать правила дорожного движения, чтобы иметь лучшую связь с правоохранительными органами.

«Этот сотрудник сделал всё в соответствии с требованиями закона, и гражданин из Гагаузии должен внимательно изучить правила дорожного движения и выучить государственный язык, который, кстати, поможет ему найти лучшее общение с нашими сотрудниками и утверждать нарушение иначе».

Напомним, вчера, 14 января, в социальные сети попало видео, в котором автомобиль был остановлен сотрудниками патрульной полиции. Впоследствии инспектор попросил водителя представить документы на государственном языке. Водитель попросил полицию объяснить причину остановки на русском языке, но патрульный отказался общаться на русском языке, так как водитель является гражданином Молдовы.

Вирусное  видео вызвало реакцию и у властей Гагаузии. Так, Башкан Ирина Влах сообщила, что она возмущена поведением сотрудника полиции и требует реакции МВД Молдовы. Далее по ссылке nokta.

nokta