Главная  —  Общество   —   Стадион вернулся в Парламент. Додон отказался…

Стадион вернулся в Парламент. Додон отказался промульгировать закон о продаже земли посольтсву США

Законопроект о продаже Республиканского стадиона возвращается в парламент для повторного рассмотрения, после того как президент Игорь Додон отказался промульгировать закон. Законодательная инициатива была рассмотрена сегодня в Комитете по бюджетам и финансам.

В аргументах, выдвинутых президентом, говорится, что парламент не имеет права продавать эту землю, поскольку эта земля находится во владении мэрии Кишинэу, и парламент не имеет права принимать этот закон, пишет unimedia.info. 

«Согласно Земельному кодексу, земля принадлежит мэрии Кишинэу, и парламент не имеет права ее продать», — сказал представитель президента Максим Лебедински.

Кроме того, в аргументах, выдвинутых Додоном, говорится, что Законодательный орган не уточнил в тексте проекта, как будет проводиться снос существующих сооружений.

Также проект не определяет получателя, так как законопроект говорит, что земля Республиканского стадиона не перейдет во владение посольства США, которое будет строить здание.

Лидер ПСРМ Зинаида Гречаный выступила против этого законопроекта. «Конечно, мы не будем поддерживать эту позицию комиссии, поэтому правительство США, исходя из этих аргументов, выдвинутых президентом Игорем Додоном, должно отказаться от этой сделки».

Законопроект был направлен в парламент на рассмотрение.

фото: timpul.md

nokta