Главная  —  Общество   —   Стало известно, кем является руководитель отдела…

Стало известно, кем является руководитель отдела томографии , в офисе которого НЦБК обнаружила десятки тысяч евро

Сильвиу Кондря, начальник отдела радиологии и компьютерной томографии Республиканского центра медицинской диагностики (CRDM) был задержан сотрудниками НЦБК и прокурорами в результате операции документирования схемы коррупции, созданной группой врачей, помощников и представителей частных клиник.

В офисе начальника отдела радиологии и томографии, а также в ячейке ценностей, проведенном в одном из банков Кишинэу, сотрудники CNA обнаружили 80 000, 50 000 долларов и 100 000 леев. В другой металлической ячейки из отделения коммерческого банка CNA обнаружили 150 000 евро, деньги были депонированы на имя начальника отдела CRDM. В доме Кондреи было найдено 37 000 евро, более 18 000 долларов и 114 000 леев, передает zdg.

Согласно материалам дела, руководитель отдела визуализации и компьютерной томографии Республиканского медицинского диагностического центра организовал сеть врачей из государственных медицинских учреждений и частных клиник для оказания услуг пациентам. По предварительным данным, врачи отправляли пациентов на томографические исследования, минуя очередь. Таким образом, пациенты платили деньги непосредственно начальнику отдела визуализации и компьютерной томографии без учета сумм, отраженных в записях больницы, а врачи, которые принимали пациентов вне очереди, были  вознаграждены за каждого пациента.

Сильвиу Кондря был награжден в 2014 году бывшим президентом Николае Тимофти почетным званием „Om Emerit”(„Заслуженный Деятель”).

Перевод: nokta